Как обновить журнальный столик



Если у вас есть старая мебель, не спешите ее кому-нибудь отдавать или выбрасывать, так как вы всегда можете ее обновить. Качественно и оригинально отреставрированные элементы мебели очень интересно смотрятся. Достаточно давно в моду вошел стиль шебби-шик, поэтому вы запросто можете собрать полный комплект мебели в данном стиле, используя элементарные отделочные материалы и имеющиеся инструменты. Проще всего обновить журнальный столик, и подробнее об этом вы можете почитать на сайте http://sdelais.ru/. Сейчас попробуем кратко в этом разобраться.

coffee table update

Подготовительные работы

Первым делом следует удалить с рабочей поверхности старый лак и краску. Для этого используют шлифмашинку или разнокалиберную наждачную бумагу. Шлифовальной машинкой все будет гораздо быстрее, однако все вокруг покроется пылью.

Предварительно столик необходимо намочить, чтобы потом смыть оставшуюся грязь. Чтобы снять старое покрытие вручную, вам потребуется наждачная бумага от 80 до 320 зернистости. Постепенно переходя от крупнозернистой наждачки к мелкозернистой вы сможете качественно удалить лак и краску с поверхности.

Чтобы очистить труднодоступные места, нужно воспользоваться фигурным ножиком или стамеской. Фактура древесины должна четко прорисоваться.



Нанесение грунтовки

Теперь поверхность следует покрыть слоем грунтовки, чтобы сделать рабочую поверхность ровной и гладкой, а новый слой краски и лака лег более прочно. Использовать рекомендуется бесцветную грунтовку, не скрывающую натуральный рисунок дерева.

При помощи салфетки тончайшим слоем нужно нанести бальзам пчелиного воска на стол, и оставить изделие на 12 часов, а затем отполировать дерево щеткой до блеска. Затем можно покрыть поверхность специализированным лаком, оттенок которого не перекроет, а выделит натуральный узор поверхности. Столик должен полностью высохнуть, а затем нужно нанести второй слой для закрепления результата и придания мебели яркости.

Украшаем столик

После полного высыхания столика можно приступать к его украшению. Можно сделать уникальную роспись, подобрав для этого яркие акриловые краски сочных оттенков, который отлично держатся на древесине. Используйте всевозможные трафареты, которые продаются в магазинах, или которые можно сделать своими руками. Рисовать узоры можно также от руки, однако при этом нельзя допускать ошибок, так как засохший акрил так просто вы не удалите.

Обзаведитесь салфетками для декупажа или кусками бумажных обоев с интересным рисунком, и вырежьте понравившиеся узоры. Хорошенько очистите поверхность стола и нанесите декупажный клей тонким слоем. Вырезанные орнаменты прикрепите к поверхности, прогладьте влажной тряпочкой, удалив пузыри и складки. Когда клей полностью высохнет, поверхность можно будет покрыть лаком. Еще больше вариантов украшения мебели вы найдете здесь. Украсив столик своими руками, вы получите оригинальный предмет мебели, у которого не будет аналогов.