Положительные и отрицательные качества строительных материалов для лестницы



В этой статье мы поговорим о наиболее популярных, а так же востребованных материалах, которые на сегодняшний день очень часто используются для постройки разных видов лестниц. Дерево считается одним из самых популярных материалов для возведения лестниц, а так же дачных пристроек в загородных домах. Такие лестницы прекрасно смотрятся в зданиях, которые построены из дерева, а так же кирпича и бетонных блоков. Что касается лестницы то для нее можно использовать даже твердые породы древесины, например, такие как бук, ясень, дуб и клен. Если вы хотите более мягкие породы, то можно использовать сосну или лиственницу. Но запомните, если ваша лестница будет сделана из твердых пород дерева, то она будет намного прочнее, а так же долговечнее, но зато она будет стоить немного дороже.

building materials for stairs



Обязательно возьмите во внимание такой момент, что со временем такие лестницы могут усесть, и в этом случае нужно будет регулировать крепежные соединения. Если вы хотите чтобы конструкция вам долго послужила нужно стараться поддерживать температуру в помещении не ниже двадцати двух градусов, а влажность должна быть не выше семидесяти процентов. Если вы будите устанавливать отопительные приборы то это нужно делать на определенном расстоянии от конструкции, а поверхность должна быть защищена от прямого воздействия солнечных лучей, возгорания и гниения.

Благодаря бетону можно сделать сборные, а так же монолитные лестницы разной формы, если начинать от классики и заканчивать стилем хай-тек. Так же можно использовать такие отделочные материалы как дерево, керамическая плитка или натуральный камень. Что касается конструкций из железобетона то они очень прочные, а так же огнеупорные, долговечные и бесшумные. Но такие лестницы могут повлечь за собой значительные расходы, потому что вам нужно будет применять подъемные механизмы. Одним из самых надежных металлов для лестниц считается металл и в основном их делают из латуни, титана, чугуна и нержавеющей стали.

Наиболее авангардным, а так же непривычным материалом считается стекло, и его используют для ограждений. На первый взгляд такое ограждение может показаться хрупким, но эта хрупкость обманчива, так как оно выполнено из материала «триплекс». Это очень хороший и плотный материал. У такого натурального камня как мрамор, оникс и гранит внушительный вес, поэтому из него можно даже делать покрытие ступеней.