Где необходимо ставить противопожарные двери?



Противопожарные двери, щиты и ворота используются для того, чтобы заполнить проёмы в местах, которые обозначены как противопожарные преграды. То, где ставить противопожарные двери, определяется техническим регламентом, в котором чётко указываются все подобные случаи. Также стоит отметить, что преграды, устанавливаемые для защиты от огня, различаются по 3 типам и то, какая именно перегородка должна быть поставлена в конкретном месте, тоже отмечено в нормативных документах.

fire doors

Где нужно ставить противопожарные двери?

К зданиям, в которых должны стоять двери, соответствующие противопожарным требованиям, относятся жилые дома, поликлиники, учреждения образования и культуры, помещения производства, здания складского типа и многие другие. Наличие преград, которые не дадут пройти огню, обязательно в таких местах, как лифтовые холлы, двери к мусоропроводу, технические помещения шахты лифта, электрические щитки и прочие технические ниши.

Также необходимо ставить противопожарные двери на общих лестницах и выходах к балконам общего пользования в подъездах. Согласно государственным техническим регламентам, такими дверями должны оснащаться нежилые и технические помещения (в том числе коммерческие) в многоквартирных домах. Разумеется, противопожарная безопасность не будет излишней и в выходах к эвакуационной лестнице и в проёмах к запасным выходам. Наконец, подобные перегородки ставятся в местах сообщения производственных помещений различных технологических типов.



Какой тип противопожарных дверей нужно ставить?

Вид перегородок, призванных не допустить проникновения огня в помещение, зависит от нескольких факторов, например того, какие стены используются в помещении. Конкретный тип двери всегда выбирается конечным покупателем, но дверь должна соответствовать пределам огнестойкости. Выбор следует осуществлять, руководствуясь федеральным законом 123 и таблицей 23 из приложения к регламенту о противопожарной безопасности. Чаще всего подобные перегородки делятся по огнестойкости на 30, 60 и 90 минутные.

Противопожарные двери, которые устанавливаются в помещениях и между ними, могут обладать остеклением, защитой от дыма и газа, и от этих параметров также зависит то, какой предел огнестойкости должен быть у двери. Все данные пределы присваиваются перегородкам по результатам испытаний, которые утверждены ГОСТом. В том случае, если по результатам проверки вам было вынесено предписание о несоответствии дверей правилам противопожарной безопасности, инспектор обязан сообщить основание этого, и указать на каждый конкретный недостаток.

Выбор противопожарных перегородок чрезвычайно важен, ведь экономить на безопасности никогда не следует. Вопрос пожарной безопасности должен заботить всех: начиная от проектировщиков и застройщиков зданий и заканчивая монтажниками, поставщиками и собственниками жилья. Среди высококачественной продукции подобного рода стоит отметить двери межкомнатные из массива сосны Виларио, чьи противопожарные качества хорошо сочетаются с внешней красотой и удобством в использовании.