Высокие потолки: выбираем эксклюзивный дизайн



Чаще всего при продаже квартир высокие потолки считаются изюминкой дома, подчёркивающей его высокий, привилегированный статус. Интерьеры подобных домов более монументальны, визуальное пространство расширено, есть место для арок, красивых дверных проёмов, элементов особенного декора. Но выбрать свой, изысканный стиль решения для слишком высоких потолков не так-то просто, ведь существует большое количество мелочей, на которые нельзя не обращать внимания. Правильно подобранный дизайн в таком помещении сделает квартиру особенной, а каким он будет – новаторским и сверхсовременным или классически аристократичным – выбирать вам.

high ceilings

Самые популярные решения для высоких потолков

Классическим способом отделки помещения с высотой более 3,5 метров, считается эксклюзивная покраска. Для визуального снижения можно выкрасить потолок в тёмные цвета, что в этом случае подчеркнёт уют. Обязательно стоит учитывать гармонию потолка с другими покрытиями в комнате и мебелью. Можно также рассмотреть проекты потолков, в которых особым образом располагаются торшеры, люстры и настенные светильники, которые будут светить вниз. Также можно сделать иллюзию уменьшения высоты в коридоре или комнате, расположив в комнате низкую мебель вроде журнальных столов и диванов без спинки, что исключит необходимость взглядов вверх.



Популярной идеей для комнаты с завышенным потолком стал дизайн с горизонтальными линиями (обои, дополнительные декоративные бордюры). Достаточно смелым и оригинальным решением будет создание полога или паланкина с навесом, который сделает комнату более романтичной или подчеркнёт то, что это – место для отдыха. Ещё одной интересной идеей является установка своеобразной мансарды, при которой комната становится разделённой на две части, но при этом пропадёт шарм высокого потолка. Современные дизайнеры считают, что большие пространства дают человеку больше воздуха, поэтому лучше сделать наверху антресоли, а всю остальную комнату дополнительно освещать. Для гармонизации помещения советуют использовать цветные шторы.

Подвесные потолки и декорирование высоких потолков

Подчеркнуть высоту возможно создав многоуровневый дизайн, который, однако, подойдёт не каждому помещению. В случае же, если высота комнаты не столь важна, то можно использовать натяжные или подвесные конструкции на основе обычных волокон, гипса, гипсокартонных материалов или стекла. Также довольно смело будет смотреться дополнительный зеркальный потолок. Всё это внесёт разнообразия в дом, придаст оригинальности дизайну. В загородных домах декоративным элементом оформления очень высокого потолка может быть и лепнина, которая покажет серьёзность интерьера.

Каждый отдельный случай оформления комнат или коридоров должен рассматриваться индивидуально, ведь принятие конкретных решений зависит от многих факторов, таких как точная высота, вариации стиля и назначения помещения. Современные методы дизайна и качество материалов позволяют практически ни в чём не ограничивать фантазию и позволить владельцам высоких потолков сделать из них декорацию своей мечты.