Как отрегулировать тёплый пол своими руками



Теплые полы в квартире способны обеспечить необходимую температуру в комнате, где владелец будет чувствовать себя очень комфортно. Поэтому для многих людей вопрос, как отрегулировать теплый пол своими руками, становится все более актуальным. Специалисты считают, что запрещается к отоплению делать подключение системы теплых полов. Это может повредить трубы гидроударами.

adjust the underfloor

Для правильной работы системы теплых полов в подключении к отоплению должен использоваться смесительный узел, в составе которого трехходовой смесительный клапан, циркулярный насос, обратный клапан, датчик температуры. Чтобы нормально работал теплый пол вода должна нагреваться до температуры примерно 30-50°С, а температура отопительной системы бывает в пределах приблизительно 75-90°С, тогда смесительный узел помогает понижать температуру на входе. С помощью насоса горячая вода с системы отопления попадает в систему полов перед этим с холодной водой смешивается в смесителе. Затем вода, проходящая по системе полов, отдает свое тепло. Потом часть воды поступает в систему отопления, другую часть всасывает смеситель. Отрегулировать теплый пол своими руками, можно, настроив трехходовой клапан, если в нем есть сервопривод, и, с помощью отвечающего за бесперебойную работу насоса, датчика температуры.

1. Подключение теплых полов



После того, как монтаж теплых полов был сделан, его требуется подключить. Под полом скрывается главная система электрического пола, состоящая из нагревательных элементов. Если температура высокая или наоборот низкая, для этого надо правильно отрегулировать термодатчик, чтобы он мог срабатывать, если температура будет колебаться. Еще один способ поддерживать требуемую температуру – это отрегулировать клапан на уменьшение или увеличение из отопительной системы забора горячей воды. Чтобы подключить теплый пол к электрической сети, следует применять регулятор, который будет поддерживать необходимую температуру в комнате.

2.Способы регулировки теплых полов

Специалисты предлагают, чтобы отрегулировать теплый пол, два способа. Первый способ считается нетрадиционным, для регулировки температуры устанавливается на теплых полах распределительный коллектор, на котором размещено температурное реле. Поэтому включаться и выключаться насос будет благодаря этому термореле. Традиционный метод — это заводские способы, с помощью которых происходит регулировка температуры. Для повышения или понижения температуры требуется вращать ручку трехходового клапана или применяются термоголовки клапана выносного температурного датчика. Еще регулировка температуры может происходить, если установить терморегулятор и сервопривод на коллекторе. Для теплых полов водного типа тоже предусмотрены регуляторы, который следит за работой теплоносителя и способствует предотвращению его перегрева с верх нормы и экономии электроэнергии. Установленная температура будет иметь необходимые показатели только в тех местах, где находится датчик. Кабели, которые в разных комнатах уложены, подключаются с помощью параллельных схем. Установка теплых полов требует специальных знаний, определенного опыта и еще очень важно соблюдение техники безопасности.