В чем разница между джакузи и спа бассейном



Качественное гидромассажное оборудование, которое раньше использовалось в основном в клиниках, теперь все чаще появляется в коттеджах и даже в домах. К нему относится множество разнообразных изделий, включая джакузи и спа бассейны. Если вы выбираете между двумя указанными вариантами, вам следует учесть их отличия друг от друга, а также достоинства и недостатки обоих видов оборудования.

spa pool

В первую очередь гидромассажные бассейны отличаются от джакузи наличием систем фильтрации и нагрева. Если в ванны воду набирают для каждого купания, то чашу спа наполняют раз в несколько месяцев. Качественные фильтры позволяют не только очищать воду от грязи, но и обеззараживать ее. Более того, некоторые модели гидромассажных бассейнов дополняются озонаторами, обеспечивающими надежную защиту от болезнетворных микробов. Что касается системы нагрева, то она позволяет поддерживать комфортную температуру воды в чаше. Согласно мнению специалистов, именно от температуры воды во многом зависит эффективность гидромассажа. Если она окажется чересчур низкой, не удастся добиться качественной проработки мышц и массажа тела. Если же температура будет высокой, это плохо скажется на самочувствии человека. Гидромассажные бассейны, в отличие от джакузи, позволяют легко контролировать и менять температуру, чтобы добиваться наилучшего эффекта при проведении процедур.



Еще одно важное отличие моделей спа от джакузи заключается в наличии теплоизоляции, благодаря которой устройству удается сохранять высокую температуру воды в чаше даже в морозы. Именно поэтому гидромассажные бассейны, в отличие от ванн, нередко устанавливают на улицах: контраст между горячей водой и холодным воздухом позволяет улучшать закалку и повышать иммунитет.

Разница между этими устройствами нередко заключается и в наборе функций. Например, вы можете приобрести гидромассажный бассейн с ароматерапией и использовать эту опцию для улучшения настроения, избавления от бессонницы, депрессии, апатии, а также для выравнивания оттенка кожи и даже для удаления покраснений, прыщей и сыпи. Также гидромассажные бассейны нередко дополняются другими полезными функциями: аэромассажем, биомагнитной терапией и пр. Набор функций в джакузи гораздо меньше.

В силу особенностей конструкции эффективность гидромассажа в ваннах зачастую ниже, чем в бассейнах. Дело в том, что джакузи обычно отличаются меньшими размерами и небольшим набором форсунок. Бассейны спа, в особенности переливные, позволяют погрузиться в воду до самой шеи и обеспечивают тщательную проработку мышц. Кроме того, насосы, которыми дополняются такие устройства, как правило, гораздо мощнее.

Наконец, еще одно отличие между джакузи и спа бассейнами заключается в стоимости. Устройства первого типа обычно дешевле. Однако следует понимать, что они уступают бассейнам спа в функциональности, эффективности, удобстве в использовании и во многом другом.