Как рассчитать количество гибкой черепицы (мягкой кровли)?



Монтаж кровли начинается с подбора полного комплекта необходимых материалов, включая все инструменты, доборные элементы и собственно кровельный материал. Чтобы выяснить, как рассчитать количество гибкой черепицы (мягкой кровли) и при этом получить результат как можно ближе к реальной потребности, воспользуемся секретами опытных кровельщиков.

calculate the amount of shingles

Мягкая кровля становится все более популярной, купить мягкую кровлю Руфлекс в специализированных магазинах можно вместе со всеми дополнительными элементами крыши, такими как карнизы, коньки, ендовы, капельники и водоотводы. Это позволяет сделать расчеты по потребности необходимых материалов более простыми, а специалисты фирмы производителя охотно дадут консультацию по технологии монтажа.

Расчет количества мягкой черепицы

При расчете количества гонтов мягкой черепицы обращаем внимание на несколько существенных моментов. Если крыша простой прямоугольной формы и ее длина кратна метру (такова стандартная длина одного гонта), то подсчитать потребность количества достаточно просто. Сложнее выглядит расчет для вальмовых крыш, а для мансардных и щипцовых крыш методика подсчета индивидуальна для каждой крыши.



В самом общем случае потребность в материале можно определить общей погонной площадью покрытия плюс некоторый процент отходов. Последний напрямую зависит от сложности конфигурации крыши, во-первых, и мастерства кровельщика, во-вторых. Методика определения процента отходов довольно проста, а накопленный опыт позволяет утверждать, что максимально в отходы уходит не более 5% материала для самых сложных крыш. Вполне приемлемым считается 3-4% отходов. Это означает, что на каждые 100 полезных метров квадратных, потребуется дополнительно накидывать 3-4 кв.м. Для простой крыши этот запас составляет всего 1%.

Монтаж кровли может быть двух видов:

1) С использованием карнизной черепицы

Карнизная черепица представляет собой гонты простой прямоугольной формы того же основного цвета, что и вся кровля. Карнизная черепица используется для укладки карниза (нулевого ряда) и оформления коньков. Расчет карнизной черепицы идет в погонных метрах.

2) Без карнизной черепицы

Для укладки карниза используется обычная рядовая черепица, с подрезанными лепестками для придания гонту прямоугольной формы. Также поступают и при укладке коньков. Величину срезанных лепестков не принимают во внимание, отнимая от общей площади кровли площадь карниза.

Чем хороша мягкая кровля Руфлекс?

Мягкая черепица Руфлекс проста в монтаже, благодаря легкости обработки, собственного малого веса, простой возможности крепления, предусмотренной на производстве (клеевые стыки лепестков, специальные кровельные гвозди). Это сокращает время монтажа, упрощает стропильную систему. Мягкая кровля годится не только для зданий новой постройки, но и прекрасно подходит на замену отжившей свой срок кровли из шифера, деревянного гонта, металлической черепицы.

Коллекции гибкой черепицы постоянно пополняются разнообразием форм и расцветок. Можно выбрать вариант, повторяющий классическую кровлю старинных зданий — керамическую черепицу, деревянный или песчаный гонт. При этом можно быть уверенным, что битумная черепица — это современный экологически чистый материал, достаточно прочный и надежный.