Почему провисает натяжной потолок?



Проблемы с натяжным потолком могут быть разными, в следствии определенных причин. Провисание — одна из самых распространенных проблемных ситуаций. Для успешного разрешения такого дефекта, нужно определить первопричину: почему провисает натяжной потолок? Только потом можно рассчитывать на полное восстановление.

suspended ceiling sags

Иногда провисание потолков происходит в результате некачественного монтажа. Чтобы избежать таких проблем, стоит обращаться к профессиональным, опытным производителям. Натяжные потолки от компании Модерн устанавливаются квалифицированными работниками, что гарантирует длительную беспроблемную эксплуатацию. Увы, неправильный монтаж — далеко не единственная причина провисания.

ПРИЧИНЫ ПРОВИСАНИЯ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

1. Багет отстал от стены или потолка. Если вы обнаружили провисание, первым делом проверьте багет. Иногда 2 см щели достаточно, чтобы эффект был заметен невооруженным глазом.

2. Непрочная стена. Возможно, при креплении багета, стена крошилась или отваливались кусочки бетона. Так образовалась щель между багетом и стеной. Дальше пункт 1.

3. Монтаж к гипсокартоновымым перегородкам. Под действием натянутого полотна, гипсокартон может выдуваться или трескаться. В результате провисает потолок.

4. Протечка воды с чердака или от соседей. Поскольку полотно натяжного потолка эластичное, оно способно удержать огромное количество воды без деформации. Определить протечку легко. Достаточно провести ладонью и почувствовать перекатывание воды.



5. Осыпание потолка. Довольно редкий случай, в основном касается старых построек. В результате каких-либо факторов, фрагменты потолка могут падать на полотно, оттягивая его.

ДОПУСТИМОЕ ПРОВИСАНИЕ

Существует определенная величина, на которую потолок может провисать относительно уровня багетов, при этом не являясь испорченным или деформированный. Это и есть допустимое провисание полотна. Для зарубежных и отечественных производителей нормой считается провисание на 1% от длины диагонали. Как правило, эти несколько сантиметров не бросаются в глаза. Если же провисший потолок отчетливо виден, ищите причину.

УСТРАНЕНИЕ НЕПОЛАДКИ

Обращаясь в фирму предоставляющую вам услуги, заключайте договор. Это поможет избежать многих проблем. В случае проблем с потолком, вы можете обратится за бесплатной помощью.

Если найти исполнителя уже невозможно, не пугайтесь, существуют способы самостоятельной реанимации. Чаще всего приходится демонтировать покрытие и устанавливать его заново, учитывая все особенности стен и потолка. Но бывают случаи, когда такая работа не нужна.

Протечка потолка

Если вы обнаружили протечку, немедленно отключите электропитание. Не протыкайте полотно, это повредит его безвозвратно. Воду можно выпустить через отверстие для светильников или люстры. При отсутствии таких отверстий стоит вызвать специалистов. Они демонтируют небольшую часть полотна, сольют воду и установят ее обратно.

Посторонние предметы

Удаление посторонних предметов производится мастерами так же как и протечка. Чтобы избежать подобных проблем, очистите потолок от прежнего покрытия и произведите грунтовку. Только после этого монтируйте натяжной потолок.

Чтобы ваши потолки радовали вас долгие годы, отнеситесь ответственно к выбору фирмы-исполнителя. Если проблема уже случилась — вызывайте бригаду. Можно конечно попробовать и самому, но такие пробы заканчиваются плачевно, как показывает практика.