Применение камня в отделочных работах



Все мы знаем, что наши предки жили в пещерах. Позже они научились создавать дома и многие строились именно из камня. Вот и сегодня мы нередко можем увидеть применение камня, как натурального так и искусственного, в отделке различных помещений. И это не странно, ведь благодаря этому материалу можно сделать интерьер или экстерьер своего жилья действительно непревзойденным.

stone finishing work

Дизайнеры очень часто используют каменные плиты для создания своих шедевров интерьера, так как этот материал действительно уникален и долговечен. Очень часто он применяется для облицовки стен, полов, а иногда и потолков в помещениях.

Но плюсы использования такого материала для отделки жилища очевидны не только профессионалам. Ведь камень имеет привлекательный вид, не требует дополнительной обработки, сохраняет свой цвет и свойства даже через сотни лет, не требует никакого специального ухода и является показателем достатка и хорошего вкуса хозяев дома.



Плиты распиливаются на предприятиях и бывают толщиной до 6 сантиметров. В зависимости от того, для чего они будут использоваться, они могут быть разной толщины. Так, к примеру, для кухни лучше всего подойдет камень толщиной от двух до трех сантиметров. Купить слэбы для ванной лучше потоньше – до двух сантиметров. Для полов же, используются толстые плиты.

Плитка из натурального камня также применяются для облицовки каминов, лестниц и подоконников. В этом случае, она может быть необычной формы, поэтому нужно заранее с этим определиться и составить чертеж, дабы на фабрике вам изготовили именно такую продукцию, которая подойдет для работы.

Поверхность плит также может быть разной, в зависимости от пожелания и породы камня. Кроме того, при выборе камня нужно обратить внимание и на его качество. Осматривая плиту, найдите на ней цветные вкрапления. Чем их больше, тем лучше будет смотреться облицовка.

После того, как вы создадите свой непревзойденный интерьер из камня, нужно будет позаботиться об освещении помещения. Нужно обязательно учесть тот факт, что для такого дизайна будет недостаточно одного потолочного светильника в центре комнаты. Нередко отделка стен камнем производится частично и вот для этих фрагментов лучше всего установить специальную подсветку. Благодаря этому, будет лучше видна текстура, и помещение будет выглядеть значительно лучше.

Камень также очень хорошо сочетается с растениями, особенно плетущимися, поэтому, по возможности, создайте такой живой уголок у себя дома, и вы заметите, насколько уютнее станет в комнате.