Поменять унитаз своими руками — посильная задача для непрофессионала



Потребность замены унитаза может быть вызвана поломкой фурнитуры сливного бачка, трещиной в самой чаше, изношенностью эмали. Ремонт туалета, также, одна из самых частых причин, побуждающих попрощаться со старой сантехникой. Плановая или внезапная, незапланированная причина привела к замене, неважно. Гораздо важнее решить — стоит ли приглашать профессиональных водопроводчиков или попытаться сэкономить и поменять унитаз своими руками.

change toilet

По сути, в этой работе нет ничего суперсложного. Но все-таки, чтобы не переделывать по несколько раз, целесообразно ознакомиться с некоторыми советами и обратить внимание на определенные нюансы. Особенно если Вы не собираетесь экономить на покупке самого устройства и предпочитаете пользоваться всеми преимуществами качества и долговечности, которое могут обеспечить дорогие элитные унитазы.

Самый незамысловатый вариант — снять прежний унитаз и установить новый на его место. В этом случае, нужно выбирать такую модель, которая будет соответствовать расположением креплений — чтобы не портить кафель лишними отверстиями, и слива — выпуска. Выпуск чаще всего бывает наклонным и вертикальным. Встречается также горизонтальный, но реже.

Первоочередная задача — демонтаж старого унитаза

Последовательность работ

1. Перекрыть воду;

2. Опорожнить и убрать бачок — для этого потребуется снять колпачки и отвинтить гайки крепящие болты;

3. Освободить выпуск от старого цемента, в случае если он присутствует. Производить это надо осторожно, чтобы на повредить трубу слива;



4. Открутить гайки с креплений и осторожно снять унитаз. Перед этим — слить остатки жидкости.

Следующий этап — установка нового унитаза

Унитазы с выпуском вертикального типа крепятся к сливу посредством манжеты. Для крепления моделей с наклонным или горизонтальным выпуском нужно приобрести гофру или жесткую фановую трубу.

На гладкой плитке под воздействием веса, унитаз может двигаться, что со временем приведет к повреждениям креплений и самой плитки. Поэтому под его основание, рекомендуется уложить нескользящую прокладку. Это может быть кусок линолеума или резиновый коврик.

Установка унитаза

— Отмечаем на прокладочном материале точки креплений и контур выпуска, обводим по очертаниям, вырезаем и фиксируем клеем на месте установки.

— прикрепляем унитаз к полу с помощью дюбелей. Вставляем дюбеля в подготовленные отверстия, ставим унитаз совмещая отверстия для креплений с дюбелями и крепко затягиваем;

— соединяем трубу с выпускным патрубком при помощи гофры или жесткой трубы. Для прочности соединения наносим на мембраны гофры герметик.

Заключительный этап — монтаж сливного бачка

1. Монтируем механизм для слива, он крепится ко дну бачка;

2.В месте соединения унитаза с бачком укладываем уплотняющее кольцо и ставим бачок на него, совмещая выпуск бачка и отверстие для впуска в унитазе.

3. Закрепляем бачок с помощью болтов. В качестве уплотнителей используем прокладки и шайбы;

4. Наполняем бачок водой, чтобы удостовериться в отсутствии протечек. Если таковые имеются — слить воду и нанести на места стыков герметик;

5. Соединяем впускной клапан с выходом водопровода и устанавливаем поплавок;

6. Монтируем запорный клапан.

Работа завершена, и как Вы могли убедиться, поменять унитаз самостоятельно, не так уж сложно и вполне реально.