Как проверить законность установки дорожного знака?



Как часто бывает в нашей жизни что мы сталкиваемся с несправедливостью системы. А особенно когда на дороге нас штрафуют за необоснованные нарушения. В первую очередь нарушения связанны с установленными дорожными знаками. Поэтому вопрос как проверить законность установки дорожного знака волнует многих участников дорожного движения. Это на самом деле не такой уж сложный вопрос, достаточно лишь знать несколько полезных советов.

legality Signposting

Правила установки дорожных знаков

В вопросе о дорожных знаках важно все: от правил установки до материала из которого они изготовляются. Все знаки дорожного движения устанавливаются по определенным правилам и должны соответствовать требованиям ГОСТа 23457-79. Основные знаки предназначены для ограничения скорости, обозначения остановки и стоянки, а так же возможности обгона. На выбор места установки влияют многие факторы: от скоростного режима движения до особенностей рельефа местности. В любом случае данный знак водитель должен очень хорошо видеть с любой точки движения. Особенно часто нарушения бывают в установке знаков находящихся во дворах. Здесь необходимо проводить согласование на различных инстанциях, чтобы установить какой-либо знак. Дорожные знаки на улицах и дорогах устанавливают по проектам, которые разрабатываются органами местного самоуправления, в ведении которых находятся данные дороги и прилегающие к ним территории. ГИБДД проверяет данные проекты на соответствие требованиям ГОСТа, в т.ч. обоснованность применения запрещающих дорожных знаков и согласовывает их.



Как проверить законность установленного дорожного знака

Если вы не согласны с установленным знаком, то имеете все права чтобы проверить законность его установки. Особенно если на одном участке дороги или при въезде во дворы установлены несколько знаков явно не согласующихся друг с другом. В первую очередь проверка установки дорожного знака предполагает обращение в соответствующие органы ГИБДД. В данной организации имеется отдел, который занимается согласованием установки как разметки на дорогах, так и дорожных знаков. Нужно написать туда заявление и дождаться ответа. Не забудьте обязательно приложить к заявлению фотографии данного дорожного знака в качества доказательства, а также желательно собрать подписи очевидцев (жильцов домов) которые также не согласны с нахождением в данном месте этого знака. Как правило, данного шага достаточно чтобы разобраться с вопросом законности установки дорожного знака. Можно так же обратиться в органы местного управления, которому принадлежит данная территория. Если ответ вас не устроил, то можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении тщательной проверке по данному вопросу. Уже отталкиваясь от полученных ответов можно переходить к следующим действиям. Если знак установлен не законно, то соответствующие органы его уберут в кратчайшие сроки. Если знак согласован, но большинство проживающих жильцов не согласны с его установкой (если знак во дворе), то вы можете написать заявления и потребовать его удалить. Самое главное — не отступать и бороться за свои права.