Текстиль в домашнем интерьере — секреты выбора



Каким вы представляете себе идеальный дом? Согласитесь, что для большинства из нас дом ассоциируется с уютом, теплом, комфортом. А еще настоящий «Дом» от «места проживания» отличает особая атмосфера, которая, словно мозаика составляется из мелочей. Старинное панно на стене, удобное кресло, запах свежеиспеченного хлеба или традиция собираться по воскресеньям за обедом всей семьей… Элементы «мозаики» могут быть совершенно разными, как и ее «рисунок». Главное, чтобы в итоге получалась та самая неповторимая домашняя атмосфера, которую можно только почувствовать, но нереально определить как нечто осязаемое (хотя значительная часть ее вещи и объекты вполне материальные).

Textiles in home interior

Дизайн и декорирование

Если говорить об оформлении интерьера, то, главную роль здесь играет фактура поверхностей. Мягкий и наиболее пластичный из всех отделочных материалов текстиль многие дизайнеры выбирают в первую очередь. Он может исполоьзоваться практически везде: в обивке мягкой мебели, отделке стен, оформлении окон, для создания декоратичных элементов. Именно поэтому фотографии декоративных подушек словно небрежно разбросанных или наоборот аккуратно разложенных на диване, разнообразных вариантов штор, гобеленов и многих других элементов декорирования выполненных из ткани так часто встречаются во всех каталогах по дизайну.



Цвет и свет

Если правильно подобрать цвет изделия, с его помощью можно не только создать интересные красочные акценты, но и уменьшить или увеличить пространство комнаты. Несколько акцентов холодного тона, такое же панно на стене – и ваша комната как будто стала немного просторнее. А, если в той же ситуации взять краски теплых оттенков, то площадь комнаты может казаться чуть меньше, зато в ней появятся нотки камерности, уют. Не стоит забывать, что глянцевые поверхности отражают свет, а матовые (что характерно для большинства тканей) поглощают его. А, значит, первые в общем случае увеличивают объем, а вторые – уменьшают его. Поэтому необходимо быть крайне внимательными при выборе цветовой палитры и фактуры используемых материалов.

Текстура и фактура

Выбор домашнего текстиля – должен быть основан не только на внешней составляющей. Вы никогда не задумывались: почему именно пошив постельного белья выполняется не из всех видов тканей? И почему предпочтение отдается хлопку, льну, шелку? Все просто – они натуральные. Не стоит разграничивать декорирование и эксплуатацию: и постельное белье, и обивка дивана, и шторы, и панно на стене – часть вашей комнаты, в которой вы дышите… Вам же не хочется жить среди сплошного химволокна? Чем меньше искусственных и синтетических материалов вы принесете в свой дом, тем более полезным и здоровым он получится.