Гидроизоляция пола



Необходимость защиты пола от проникновения воды – актуальный вопрос, особенно, если дом построен на территории с повышенной влажностью. При отсутствии должной гидроизоляции с течением времени будет происходить разрушение поверхности пола. Поэтому проблему защиты от влаги необходимо решать. Для этого могут использоваться различные средства и материалы, однако, если вы хотите получить действительно качественный результат, лучше обращаться за помощью профессионалов. В случае несоблюдения технологии нанесения материалов работу, с большой долей вероятности, нужно будет выполнять заново.

Рассмотрим основные варианты гидроизоляции пола

Гидроизоляция полаОдин из самых распространенных способов – это нанесение на поверхность пола лака в несколько слоев. Это неплохая защита от воды, впрочем, если использовать самые дешевые материалы на основе битума, срок ее действия составит не более пяти лет. Более надежной показывает себя защита с использованием антикоррозийных средств: битумно-резиновых и битумно-полимерных мастик.



Бетонные полы очень хорошо защищает литая гидроизоляция. Это один из самых качественных и долговечных способов. Мастики заливаются на поверхность пола, где образуют прочное влагонепроницаемое покрытие. Литая гидроизоляция пола может быть горячей и холодной.

Помимо указанных способов для гидроизоляции могут использоваться сыпучие материалы, пенопласт, полимерные пропитки, битумы и пр. Кстати, битумы прекрасно показывают себя в отношении конструкций, которые постоянно испытывают значительные механические нагрузки.

Современные гидроизоляционные материалы (любые из перечисленных) отличаются простой технологией нанесения и, как правило, экологически чисты. Поверх них можно наносить любые отделочные материалы, будь то штукатурки, лаки, краски или что-либо другое.

Выбор того или иного материала для гидроизоляции зависит от условий эксплуатации здания и имеющегося бюджета.

Ремонт гидроизоляции

Если гидроизоляция пола уже сделана, но имеют место нарушения ее целостности, что приводит к протечкам воды, необходимо выполнить ремонт. Для этого вяжущие растворы инъекционным способом вводятся в трещины и швы, заполняя которые они образуют литое покрытие, противостоящее сырости и влаге. Это очень часто осуществляется в домах старого фонда с сырыми подвалами или в новых зданиях, которые построены в местах с повышенной влажностью.