Как обставить прихожую?



Основная проблема, с которой сталкиваются при обустраивании прихожей — это отсутствие свободного места и плохое освещение.

В наши дни, даже при маленькой жилой площади, такую проблему вполне можно решить.

Производимая мебельными фабриками, корпусная мебель на заказ, сможет удовлетворить все запросы современного потребителя.

Как обставить прихожую?

Ну начнем с освещения прихожей.
Для таких целей лучше всего подойдут светильники с регулируемой высотой и направлением света.

Желательно использовать несколько штук, с возможностью включения как всех разом, так и по одному, что позволит регулировать уровень освещенности прихожей.

Для того, чтобы помещение казалось более просторным, необходимо убрать из него все ненужные вещи. Так же стоит избавиться и от занимающей много места мебели (например, заменить старое советское трюмо небольшой тумбочкой с зеркалом над ней).

Вообще, правильно подобранная мебель способна визуально расширить пространство прихожей. Для этого она должна обладать как можно большей функциональностью.

Наилучший пример такой мебели — встроенный шкаф, в который могут поместиться все необходимые предметы (одежда, обувь и т.д.). А его зеркальные дверцы создадут иллюзию увеличения пространства, а также могут заменить собой настенное зеркало.



Если же потребность в хранении одежды в прихожей отсутствует, то и шкаф, соответственно, не нужен. Для различных мелких предметов (таких, как телефонный аппарат), можно оборудовать подвесные полки.
Популярным предметом интерьера маленьких прихожих являются антресоли, размещенные под потолком. Но при их установке не следует располагать их по периметру комнаты — это сделает ее визуально уже.

При параллельном же их расположении (особенно, если между ними повесить перпендикулярно расположенное зеркало) создастся обратный эффект-прихожая будет казаться шире как минимум вдвое.
Главный критерий для выбора мебели в прихожую – это ее размеры. Если в этом помещении достаточно места, и оно имеет форму квадрата, то галошница или трюмо будет смотреться вполне уместно.

В случае, если места немного, нужно задуматься о том, как разместить все необходимое в условиях дефицита свободного места.

В таком случае лучше изготовить прихожую на заказ.
Также в оформлении интерьера можно использовать декоративные элементы – особенно изготовленные из дерева, они придают помещению особый уют.

Это может быть деревянная оправа для зеркала, различные резные украшения, либо деревянные полочки, покрытые прозрачным лаком. Подобный дизайн можно разнообразить с помощью кованого светильника, либо засушенным букетом.
Вообще, вариантов декора – великое множество, и их выбор целиком и полностью зависит от хозяина дома.