Особенности проектирования зданий



Проектирование зданий – это ряд мероприятий и работ, которые дают возможность минимизации рисков в ходе построения различных жилых помещений, зданий бизнес-класса, отелей, объектов общепита.

Для чего необходим проект?

Качество результата работы узких специалистов гарантирует грамотно разработанный проект. Он представляет собой набор документов, которые удовлетворяют конкретным требованиям и дают возможность незамедлительного начала строительных работ.

zdanie

Проектирование зданий на современном этапе развития строительной отрасли можно разделить на несколько этапов:



  • Грамотная разработка технического задания. Этот этап включает в себя общение с клиентом, в процессе которого происходит детальное обсуждение всех его предпочтений. В результате разрабатывается единая концепция всех необходимых работ для проектирования.
  • Эскизы. На данном этапе снимаются все требуемые замеры, обследуется территория постройки, которая привязывается к местности, решаются объектные и проектировочные задачи, клиенту предоставляется нескольких набросков-решений проектируемого строительного объекта. Как правило, результат работы опытных специалистов – это не просто разработка бумажных документов, а также создание модели будущего здания на компьютере. Подробное наглядное изображение дает заказчику возможность внесения корректив, которые необходимы для следующей стадии проектирования.
  • Разработка проекта. На этом этапе окончательно выпускается вся необходимая документация, которая согласовывается с разными инстанциями. Благодаря грамотно разработанному проекту можно сразу же начать строительство объекта. При этом приобретенная документация дает клиенту возможность обращаться в любую строительную компанию.

 

Нужен ли авторский надзор?

Конечно, для максимального снижения возможных рисков при строительстве необходимо подумать о проведении авторского надзора на каждом из этапов строительства здания.

Проектирование зданий обычно доверяется специализированным компаниям со всеми необходимыми допусками и лицензиями. Такие компании быстро и максимально эффективно выполняют все требования и пожелания каждого заказчика. Зачастую компании, занимающиеся проектированием зданий, в дальнейшем сами же и осуществляют его строительство. В данном случае важно предельно серьезно отнестись к выбору компании, которая будет заниматься разработкой проекта.