Как применить навыки ландшафтного дизайна на своем участке?



Дача — это слово вызывает ассоциации с большим трудом, копанием на грядках для того, чтобы в итоге собрать мало-мальски приличный урожай. В отличие от европейцев, мы, россияне, не привыкли отдыхать на своих загородных участках и большое внимание уделять его эстетичности. И это зря. Ведь даже на шести сотках можно устроить не только функциональный огород и сад, но и создать там красивый дизайн.

landscape design skills

На сегодняшний день существует множество стилей ландшафтного дизайна, выполнение которых зависит от предпочтения хозяев и, конечно же, от их материальных возможностей. Самыми популярными среди них являются — японский ландшафт, с его суровым, спартанским спокойствием; кантри, который по-другому называется деревенским стилем; колониальный  — с наличием натурального дерева и каменных кладок; естественный природный пейзаж, присущий англичанам.



Любой из перечисленных дизайн проектов в Донецке можно заказать специалистам или, если есть возможности и желание, выполнить самостоятельно. В любом случае, помните, что главное — это воссоздать натуральность природы и её гармоничность. При этом собственная работа — это ещё и выражение своей индивидуальности.

Ландшафтный дизайн предполагает высаживание декоративных и красивоцветущих растений таким образом, чтобы они сочетались между собой и смотрелись красиво, но в тоже время естественно. Высадка большого количества цветов, которые совершенно не сочетаются друг с другом, — это не дизайнерское решение оформления участка. Это обыкновенная безвкусица, при которой теряются даже самые прекрасные кусты и растения.

Группировка ваших «зеленых питомцев» должна заключаться в отдельно стоящих композициях. Красивый бордюр, выполненный со вкусом, только подчеркнет элегантность и эстетичность растений. Бордюры из натуральных материалов — камня и дерева смотрятся наиболее привлекательно. Но вообще его можно сделать из любых сподручных материалов, без дела валяющихся на даче.

Ландшафтный дизайн — это не дизайн интерьера дома в Донецке, он позволяет сочетать в одной композиции самые разнообразные вещи и предметы. К примеру, свекла вполне может расти на одной грядке с красавцами-бархатцами, а вокруг клумбы с помидорами и огурцами будут отлично смотреться яркие цветы настурции. Вот вам и приятное с полезным. Функциональный, но оформленный со вкусом, эстетически привлекательный участок.