Реконструкция зданий и сооружений: особенности



Реконструкция зданийСобственно, слово «реконструкция» в самом простом своем значении подразумевает коренное переустройство чего-либо с целью усовершенствования и улучшения объекта. Также в этом смысле говорят про восстановление первоначального вида какого-либо предмета, участка или же, скажем, строения.

Так, например, реконструкция зданий и сооружений вполне может выступать как часть общей реконструкции всего комплекса построек. Также она предполагает под собой некоторое изменение внешнего архитектурного стиля. Разумеется, такая операция должна быть в первую очередь комплексной, при проведении соответствующих мероприятий должны учитываться многие факторы. Например, план города, поселка, микрорайона и т.п. Так, сооружения могут быть, скажем, промышленного и жилого типа, а также административного и коммерческого. Разумеется, проводимые работы в зависимости от этого существенно отличаются друг от друга.



Необходимо отметить, что реконструкция объектов производственного типа предполагает особую специфику. В случае, если здание входит в целый комплекс промышленной сети, то все мероприятия по возвращению былого вида ни в коем случае не должны задевать остальных участков, которые располагаются в непосредственной близости. Очень часто реконструкция производится в силу общей технической модернизации предприятия. Также в процессе работы может потребоваться монтаж новых обходных путей и магистралей. Естественно, все это должно быть учтено при составлении конечного плана для реконструкции зданий и сооружений. Также следует учитывать, что процедуры подобного типа ни в коей мере не должны нарушать производственный процесс, а также каким-либо образом мешать жителям окружающих домов.

Конечно, достаточно часто приходится заниматься восстановлением жилищного фонда, который весьма быстро приходит в плачевное состояние. В списке наиболее важных мероприятий значится и реконструкция объектов общественного типа (концертные залы и кинотеатры, спортивные центры и пр.).
Разумеется, при выполнении подобного рода работ очень важно соблюдать технику безопасности и общую технологию. Большую роль в этом смысле играет привлекаемая спецтехника, которая существенно помогает сократить время реконструкции, а также повысить ее результат.