Утепляем стены домов снаружи



Как утеплить стены дома снаружи

Очень часто владельцы частных и загородных домов сталкиваются с проблемой теплоизоляции стен. Логично, что возникает следующий вопрос: как утеплить стены дома, в частности, снаружи?

uteplenie-sten-snaruzhi-pod-sayding-minvatoy

Самые распространенные варианты внешнего утепления стен

Способов существует много, но не все из них эффективны. Большой популярностью пользуется приклеивание теплоизоляционного материала с нанесением сверху штукатурки. Также есть вариант воссоздания трехслойной стены без вентиляции путем создания воздушного пространства между утеплителем и тонкой кирпичной стеной, которую следует возводить снаружи. И третий вариант – это возведение фасада с вентиляцией. В этом случае на стену наносится слой гидроизоляции, затем утеплительный материал, затем материал, защищающий от ветра, а в конце накладывается обшивка из любого подходящего материала.

Выбираем правильный материал для утепления стен снаружи

Существует ряд материалов для утепления: пенопласт или ЭППС, мин. вата, пенополиуретан, базальт, целлюлоза.

Главные отличия между перечисленными материалами – это их устойчивость к теплу, влаге и пару. Их нужно обязательно учитывать, ссылаясь на климатические особенности местности, где будет проходить утепление стен дома снаружи, а также для расчета необходимого объема материала (толщины покрытия и его плотность).

Кстати, для расчета необходимой толщины покрытия рекомендуется обратиться к специалистам в проектную организацию. Так объем материала будет максимально приближен к необходимым в конкретных условиях теплопотерь. После этого можно приступать к монтажным работам.

Порядок утепления стен

1. Прежде всего необходимо избавиться от старого слоя штукатурки, утеплителя и прочих материалов. Должна получиться чистая ровная поверхность кирпичной или стены из другого материала. Если на стене имеются впадины или выпуклости, отличающиеся от уровня на 2 см и больше, то их нужно счесать или загрунтовать.



2. Теперь, когда стена готова к работам, устанавливаются маяки и отвесы, чтобы слой утеплителя лег ровно, и не возникло проблем в дальнейшем с нанесением штукатурки. Растягиваем вертикальные и горизонтальные нити по уровню. Это также позволит наложить слой утеплителя максимально ровно.

3.Дальше утепление стен дома снаружи может проходить по разным сценариям в зависимости от используемого материала.

Порядок утепления пенопластом

Устанавливаем нижнюю планку, которая будет ориентиром для первых листов пенопласта, чтобы не нарушать симметрию и ровность конструкции. Затем клеим второй слой пенопласта (только после того, как схватиться первый). Каждый лист фиксируется с помощью удерживающего «грибка», который размещать лучше по углам листа. В конце работы нужно пройтись армирующей лентой по стыкам листов, натягиваем удерживающую сетку и можно штукатурить. Учитывайте, что такой вид утепления снижает паропропускную способность стен.

Порядок утепления минеральной ватой, базальтовыми плитами или целлюлозным утеплителем

Изначально устанавливается специальная каркасная система с обрешеткой из дерева. Это поможет надежно удерживать утеплитель на стене. Причем ширина обрешетки должна быть чуть больше толщины утеплителя. Затем устанавливаются анкера и уже на них монтируются листы материала. Для неровных стен лучше всего использовать двухслойную минвату. Кстати, именно минеральная вата отлично «дружит» со многими видами облицовки и хорошо приспособлена к штукатурке. Используя ее, можно воссоздать трехслойное утепление с вентиляцией (актуально для домов из дерева).Минеральная вата также прекрасно подходит для утепления крыши изнутри.

Порядок утепления пенополиуретаном

Принцип монтажа очень похож с утеплением минеральной ватой. Единственное, пенополиуретан помещается прямиком в каркас, заполняя пространство между пленкой и стеной. Именно при таком способе теплоизоляция получается максимальной. Но следует, учитывать, что пенополиуретан – это жидкая пена, и работать с ней, утепляя вертикальные стены очень сложно.