Как сделать осушитель воздуха своими руками



Повышенная влажность воздуха в комнате во всех случаях приводит к негативным последствиям. Прежде всего, это нарушение микрофлоры в помещении и как результат появление плесени, порча материалов отделки и остальных составляющих комнаты. Следующим не менее неприятным фактором является повышение размножения бактерий, да и на здоровье домочадцев данный показатель сказывается весьма негативно. Именно поэтому сделать осушитель воздуха из подручных средств или же купить в магазине — самое лучшее решение для сложившейся ситуации.

сделать осушитель воздуха

Устройство осушителя воздуха или «как это работает?»

Конечно же, осушитель воздуха для квартиры на сайте «Кинсити» http://kincity.ru/subcat_67.html можно купить и по доступной, и по низкой, и по высокой цене. Но если сравнивать данный показатель стоимости с растратами для самостоятельного изготовления, разница приятно радует.

Для того чтобы создать качественное устройство необходимо понять как именно оно работает.

При помощи специального вентилятора воздух из комнаты поступает в камеру прибора. Затем специальным испарителем производится «вытяжка» лишней воды. А именно: испаритель представлен стандартным или усиленным (в зависимости от обрабатываемой площади) радиатором. Особенность заключается в том, что температура радиатора ниже, чем температура в помещении, благодаря чему образовавшийся конденсат просто-напросто выводится из устройства. И как только влага удалена в достаточном количестве устройство нагревает воздух до установленной температуры (соответствующей показателю в помещении) и выдается наружу.



Учитывая вышеперечисленные условия и правила работы можно прийти к выводу, что осушитель воздуха своими руками сделать не так просто. Конечно же, придется приложить достаточно много усилий. И единственной проблемой в данном случае может стать подбор составляющих для осушителя, которые будут в состоянии качественно работать в выбранном помещении (соответствие мощности элементов к объему комнаты).

Осушитель своими руками: быстро и недорого

Для начала потребуется покупка или использование старых компонентов. Понадобится «коробка», а именно устройство, в котором можно расположить два небольших радиатора: испаритель и нагреватель. Также необходим вентилятор, герметик для проработки всех швов подготавливаемого изделия и шланг для слива образовавшегося конденсата.

Располагать вентилятор и испаритель необходимо внизу, впрочем, как и сам шланг для слива. Вентилятор необходимо направит таким образом, чтобы он «переводил» в устройство воздух из помещения. При помощи нижнего радиатора (с температурой ниже, чем в комнате) будет производиться извлечение лишней влажности. Затем облегченный осушенный воздух будет подниматься вверх, к радиатору, который нагреет его до комнатной температуры. После нагревания производится вывод в комнату.

Необходимо помнить о создании хорошей тяги вентилятора для постоянной циркуляции воздуха.

Подобный прибор достаточно прост в использовании, но все провода (и от радиаторов, и от вентилятора) должны быть хорошо заизолированы и для большей надежности обработаны герметиком.