Как происходит монтаж фальцевой кровли?



Фальцованная кровля представляет собой один из наиболее современных видов металлического покрытия крыши, обеспечивающих полную герметизацию, так как спрятанная под фальцами специальная система креплений не имеет потребности в сквозных отверстиях и гарантирует отсутствие протеканий. Фальцами называют швы, использующиеся при соединении металлических листов. Различают несколько видов соединений, при помощи которых происходит монтаж фальцевой кровли. Стоячие фальцы надежно соединяют продольные боковые края кровельных полос металла, а лежачие – горизонтальные края. Более надежную водонепроницаемость и герметичность обеспечивает стоячий двойной фалец, выполненный с двойным загибанием металла. Фальцевые швы исполняются при помощи специальных ручных инструментов или электромеханических закаточных устройств.

Как происходит монтаж фальцевой кровли

Перед приобретением фальцевой кровли необходимо проконсультироваться со специалистами относительно выбора кровельного материала. Можно заказать кровлю уже готовыми ее элементами (заготовками) с последующим монтажом на объекте при помощи фальцовочного станка. Также фальцевая кровля на metall-polimer.com представлена продукцией с самозащелкивающимися фальцами, не требующими применения инструмента.



Основные достоинства фальцевой кровли

1. Удачный выбор материала и правильный монтаж фальцевой кровли гарантирует ее долговечность, а достаточно легкий вес избавляет от обустройства сложной обрешетки и мощных стропил. Все это позволяет значительно сократить расходы на работу и дополнительные стройматериалы.

2. При условии выполнения работы профессиональными кровельными мастерами, имеющими достаточный опыт, монтаж проводится в кратчайшие сроки.

3. Существует возможность большого выбора материала для кровли: цинк, сталь, медь, алюминий, а также его расцветки.

4. Фальцевая кровля имеет гладкую поверхность, которая обеспечивает хорошее стекание дождевой воды.

5. Гибкость материала способствует обустройству крыш самой сложной конфигурации.

Монтаж фальцевой кровли

Основным этапом устрояства фальцевой кровли является заготовка ее элементов, с необходимыми формами и размерами. Для этого листы металла разрезаются согласно чертежам и соединяются лежачими фальцами. Второй этап монтажа являет собой соединение заготовок стоячими фальцами и закрепление их на обрешетке неширокими стальными полосками-кляммерами таким образом, что один конец полоски заводится в стоячий фалец, а другой закрепляется на обрешеточном брусе. Все отверстия (вентиляционные, от дымовых и газовых труб) закрываются специальными фартуками. Возможна рулонная технология монтажа фальцевой кровли, избегающая обустройства поперечных лежачих фальцев. При таком методе соединение листов осуществляется двойным стоячим фальцем, а затем уплотняется силиконовым герметиком. Рулонная технология дает возможность использования в качестве материала для кровли долговечную антикоррозийную сталь с полимерным покрытием. Применение такой технологии является оптимальным вариантом на крышах с высоким уклоном.