Инверсионные крыши в строительстве



В последнее время при строительстве все чаще предпочтение отдается инверсионным крышам. Если рассматривать различия инверсионной кровли и обычной плоской крыши, то самым явным преимуществом первой будет надежность и долговечность.

Под воздействием факторов внешней среды плоская крыша со временем разрушается, зато инерционная практически не подвергается пагубному воздействию. Помимо этого конструкция инерционной крови очень проста и может применяться для уже возведенных зданий, без привлечения каких-либо дополнительных технических премудростей. Для ее монтажа нужно только убрать уже имеющиеся слои с крыши. А после заново разложить изоляционные материалы в правильной последовательности.

инверсионная крыша

Такая на первый взгляд незначительная манипуляция очень сильно влияет на эксплуатационные характеристики крыши и дает возможность максимально эффективно использовать имеющееся пространство.



Благодаря ряду свойств и функций, инверсионные кровли все чащи используют при строительстве общественных зданий и сооружений. Зачастую такие крыши применяют для покрытия школ, детских садов, больниц, фабрик и прочих складских и производственных строений. В общем, везде, где поверхность крыше достаточно велика по площади, выбирают инверсионные кровли. Это связано с тем, что для таких типов сооружений иметь дополнительное пространство крайне важно.

Ведь именно в таких случаях дополнительное полезное пространство имеет немаловажное значение. При желании инверсионная кровля может быть установлена и в частном доме.

Для того чтобы утеплить кровлю используют материалы, которые могут сохранять свои теплоизоляционные свойства во влажной среде. К ним можно отнести экструдированные пенопласты.

Для того чтобы защитить утеплитель от воздействия УФ, всплывания и порывистого ветра его нужно пригрузить гравием, который имеет размеры 16-32 мм. Песок для подобных манипуляций не подойдет.

Зато неплохо справится с работой пригруза тротуарная плитка. Некоторые хозяева любят разбивать на крыше цветники или газоны. У таких людей в качестве защитного слоя будет земля.

Чтобы защитить утеплитель от заливания, рекомендуется укладывать гравийный слой на, например, стеклопласт или другой фильтрующий материал. Главное чтобы он препятствовал проникновению почвы и песка, но при этом пропускал воду.

Как вывод можно сказать, что на сегодняшний день инверсионные крыши по праву признаны самыми надежными и прочными кровельными покрытиями на рынке.