Уничтожение грызунов в квартире



rodents in the apartmentКак предотвратить нашествие грызунов в квартиру

Существует огромное количество видов грызунов. Эти животные, возникновение которых относится к весьма древним временам (точнее, к меловому периоду) распространены повсеместно. Симпатичные тушканчики, стоящие столбиками в пустыне, грациозные белки, перелетающие с ветки на ветку в свободном полете, суслики с хомячками и масса других четвероногих – всех их мы называем грызунами. Ну и про крыс с мышами, конечно, не стоит забывать. Кстати, именно о них и пойдет сегодня разговор. И о том, когда необходимо применять такие меры, как уничтожение грызунов.

Взять, к примеру, полевых мышей. Эти шустрые буро-серые существа запасают на зиму зернышки, кропотливо собранные в поле. В принципе, особого вреда в глобальном масштабе они, пожалуй, и не причиняют. Колоски, которых на поле очень много, зернышки всё же роняют. Не будь маленьких шустрых мышек, они, наверное, сгнили бы в земле. Хотя нет – в большом количестве мыши и поле могут обчистить так, что мало не покажется. А если они поселяются, например, на даче, то урон от них весьма существенный. Как тут не вспомнить, что дератизация и дезинсекция (и это тоже нужно) способны вернуть огороду и саду былое великолепие.



Что там сад с огородом – и в своем собственном доме порой приходится остерегаться нашествия грызунов. Естественно, это отнюдь не кроты с белками и сусликами. Речь идет о мышах или крысах. Причем неприятно и то, и другое. Крысы, несомненно, опаснее, чем маленькие мышки, но и мышиное племя способно попортить нам немало крови, действуя на нервы своим непрерывным шуршанием и хрустом. Хруст этот происходит от постоянного прогрызания всё новых и новых потайных ходов в свои норки, расположенные под полом и за стенами, закрытыми красивыми обоями.

Но на обои мышам, собственно говоря, наплевать – они не смотрят на их цену, с легкостью прогрызая в них весьма непрезентабельные дыры. Заодно они могут «украсить» следами своих зубов и антикварную мебель. А что – ведь неведомо мышам, сколько эта мебель стоит. Как если бы и было ведомо, вряд ли бы они стали благоговейно трепетать при ее виде. Впрочем, они и более дешевый мебельный гарнитур не погнушаются погрызть.

А вот если побеспокоиться о таких вещах, как дезинсекция и дератизация, заранее, то ни мыши, ни крысы докучать вам не станут. Одни из них будут уничтожены современными препаратами, другие уйдут далеко-далече и более не сунутся. Обратитесь вовремя к специалистам – предотвратите нашествие грызунов!