Ремонт кровли жидкой резиной



Когда течет крыша – это очень неприятно. Но еще неприятнее самого факта протечки часто бывает невозможность понять, что случилось с крышей и как избавиться от этой беды. А стоимость ремонта кровли напрямую зависит от используемого материала.

В многоэтажках протекающая кровля чаще всего возникает из-за того, что нарушена гидроизоляция плоской кровли.

Repair of the roof liquid rubber

Еще совсем недавно самым распространенным материалом для гидроизоляции кровли был самый обычный рубероид. Из его основных достоинств можно было назвать два: он действительно не пропускает воду и он сравнительно дешев. Но у рубероида есть и серьезные недостатки.

Например, он горит. А еще – рубероид поставляется в рулонах, а, следовательно, гидроизоляцинные работы неизбежно должны включать в себя склейку швов. Именно здесь то и есть «узкое место». Как правило, если нарушена гидроизоляция плоской крыши, выполненная с помощью рубероида, то в большинстве случаев это означает, что «потек» шов. 

Строители давно мечтали о бесшовном покрытии, но мечта эта казалась нереальной. Ведь крыша большая – каким же должен быть рулон, как транспортировать его, как поднять его на крышу, как разворачивать?



Выход нашли, и он называется – жидкая кровля.

Жидкая кровля обладает всеми достоинствами привычного нам рубероида, но у нее нет его недостатков. Самое важное – ее не нужно «сшивать», так что и течи через швы не будет. Жидкая кровля прочна, а значит, и работать с ней легко. При монтаже по ней вполне можно ходить.

Жидкая кровля используется на любых плоских крышах или крышах с небольшим наклоном от многоэтажных домов до гаражей. Кровлю можно наносить при необходимости прямо на предыдущий слой, не тратя усилий на то, чтобы его снять.

Основа такой кровли – жидкая резина на основе модифицированного эластичного битума. Она поставляется, как видно из названия, в жидком виде. После нанесения быстро застывает благодаря присутствию в ее составе хлористого калия. Жидкая кровля хорошо тянется, а значит, ей не страшны сезонные изменения структуры здания, происходящие под влиянием температурных колебаний.

Кровля способна выдерживать очень высокие гидростатические нагрузки. Точно так же она устойчива к ультрафиолету и кислотным осадкам.

Для ее нанесения не требуется никакого специального оборудования. Кроме того, моментальное застывание (до 80%) ощутимо ускоряет работы и увеличивает безопасность монтажников.

Для того, чтобы подготовить крышу к заливке жидкой кровлей, ее нужно как можно тщательнее очистить от мусора, а если покрытие, на которое вы будете наносить кровлю, пористое (например, бетон), то его нужно предварительно обработать грунтовкой, возможно несколько раз. Между слоями грунтовки положите слой кварцевого песка.

Соблюдайте технологию ремонта кровли с помощью нанесения жидкой резины и она прослужит очень долго.