Основные составляющие компоненты оконных систем из поливинилхлоридного профиля



Пластиковые окна, которые появились у нас сравнительно недавно, постепенно вытесняют деревянные оконные системы благодаря своей практичности, простоте в обслуживании и высоких тепло и звукоизоляционных качествах. Все эти положительные черты возможны благодаря взаимодействию основных компонентов таких окон — их то, мы и рассмотрим в нашей статье.

Пластиковые окнаПрежде всего, следует выделить раму окна. Именно эта неподвижная часть является основой всей оконной конструкции, она обеспечивает пространственную жёсткость, к ней крепятся остальные части окна. Выполняют этот элемент с профиля ПВХ. Внутри профиль имеет герметические пустоты, что делает его лёгким и в то же время прочным. Жёсткость рамы достигается наличием специальных металлических вставок, хотя сам по себе профиль достаточно прочный.



Следующий не менее важный элемент пластикового окна – стеклопакет, состоящий из двух и более стёкол пространство между которыми заполняется газами. Два герметично соединённых стекла образуют камеру, таким образом, двухкамерный стеклопакет состоит из трёх стёкол. Тип стекла зависит от условий, в которых окно будет эксплуатироваться (триплексные стёкла, пуленепробиваемые, жаростойкие и др.)
Вся плоскость окна может иметь одну или несколько створок, которые служат для проветривания помещения. Элементы крепления створок, механизмы поворота окна, фиксирования в определённом положении. Защёлки, ручки и др. называют оконной фурнитурой, чем она качественней, тем меньше хлопот при эксплуатации всей оконной системы, но как бы там ни было, эти механизмы нуждаются в периодическом осмотре (подтягивание крепёжных деталей, смазка движущихся деталей).
Уплотнители – это составляющие окна, которые служат для его герметизации, закрепление стеклопакетов проводится при помощи штапиков, подобно деревянным окнам.

Вроде бы не заметным, но очень важным элементом окна из ПВХ есть отлив. Он служит для отвода атмосферной влаги (дождь, туман и прочие осадки) от основания окна.

Дополнительными конструкционными элементами пластиковых окон являются откосы. Они позволяют красиво замаскировать оконные проёмы. Также к дополнительным элементам стоит отнести пластиковый подоконник и москитную сетку, которую устанавливают по желанию заказчика. Подоконник может иметь различные размеры и форму, которые привязываются к общему дизайну помещения и расположению окна в проёме.