Как самостоятельно покрыть воском половую доску



Сейчас на западе стало ультрамодным во время ремонта делать какие-либо работы своими руками. Это, по мнению европейцев, позволяет создать эксклюзив в дизайне своего дома и одновременно сэкономить деньги. Итак, купив в строительном супермаркете деревянную доску для пола, можно своими усилиями покрыть половую доску воском, который послужит для нее защитой от внешних факторов. Благодаря воску древесина сохранит свой презентабельный внешний вид надолго, ведь таким образом она не пострадает от влияния солнца, влаги, грязи. Доска плохо обрабатывается по всей своей поверхности в отличие от паркетной дощечки. На это влияют ее немаленький размер, а также неравномерное расположение волокон в древесине. Для покрытия воском самым удачным будет выбрать древесину дуба либо ясеня.

cover with wax floorboard

Подготовительные работы

Перед обработкой воском половая доска  нуждается в шлифовке, а после этого желательно и отполировать. После процедуры шлифовки необходимо очень тщательно пройти пылесосом, затем развести мыло в воде (теплой) и полученным составом хорошо все вымыть. По окончании мытья доска протирается.

Пол теперь чистый и немного влажный, а это идеально для нанесения на поверхность восковой мастики, ведь так она пристает лучше. Мастику восковую можно купить готовую в строительном магазине, а можно самому приготовить. Потребуется для нее воск натуральный. Искать его нужно в специализированных пчеловодческих магазинах, но можно спросить у знакомых пасечников.



Металлическую посудину ставим на самый медленный огонь и помещаем туда килограмм воска. Осторожность в этом деле имеет особую важность, ведь при попадании сторонних элементов в воск есть возможность получить огромную свечку, погасить которую будет сложно.

Берем десять литров воды, выливаем в большую емкость и высыпаем туда десять столовых ложек (без верха) соды пищевой. Хорошо перемешиваем полученный раствор. Растопленный воск (он должен быть полностью жидким) аккуратно струйкой вылить в емкость с водой, во время этого постоянно помешивать. В результате получится восковая мастика. Вверху образуется корочка из мелких частиц, содержащихся в воске. Эту корку нужно снять и убрать в отдельную посуду. Она может потом понадобиться для натирания полов, ведь восковое покрытие имеет свойство стираться со временем.

Натуральный воск в составе мастики неплохо заменяется смесью парафина и канифоли в пропорции два к одному.

Обработка воском

Наносится на пол полученная мастика. Ее натирание происходит с помощью электрического полотера. Если полотера нет, то можно использовать обувную или одежную волосяную щетку. В продаже имеются щетки такого типа, которые крепятся к обуви для облегчения процесса натирания.

После того, кок пол будет натерт, приступают к полировке. Для полировки применяют сначала войлок, потом — фетр. В результате работы должен получиться блестящий пол.

Можно после того, как вы покрыли половую доску воском нужно подождать сутки и нанести еще один слой. Так пол прослужит дольше и нужда в реставрации возникнет не так быстро. Еще нередко восковую мастику покрывают сверху нитролаком, это также помогает сохранить красивый вид покрытия надолго.