Как сделать освещение и подсветку лестницы



В каждом коттедже, который имеет одну или несколько этажей всегда присутствует лестница, а иногда и не одна. Когда создается проект данного предмета стоит задуматься не только о том, где именно она будет располагаться, а также важную роль играет подсветка лестницы. Освещение может нести не только функцию создания комфорта и удобства, а также сыграть незаменимую роль в интерьере вашего жилья. Но эстетическая функция является второстепенной, но не последней.

How to make lighting and lighting stairs

Лестница из дерева и любого другого материала является опасной зоной в доме и может нанести определенный вред здоровью человека, особенно если форма ее винтовая или узкая. Многие жильцы специально выбирают данный вариант изготовления лестницы, так как это помогает сэкономить место в помещении. Подниматься или спускаться по темной неосвещенной лестнице очень сложно и опасно так как может привести к головокружению и потери равновесия. Все это может спровоцировать падения и травму. Поэтому не стоит откладывать с освещением лестницы и стоит подойти к данному вопросу со всей серьезностью.

Освещение и подвеска лестницы из дерева напрямую зависят от ее конструкции и месторасположения. Например, можно использовать общее освещение это яркий и удобный светильник над лестницей или местный, точечный светильник, встроенный в стену напротив каждой из ступеней.



Также удобно и красиво смотрится подсветка лестниц, которая выполнена при помощи светодиодной ленты или дюрлайта. Но нужно учитывать множество разнообразных факторов при выборе вида подсветки. Дюрлайт чаще всего принято использовать в торговых центрах или в различных ночных клубах, но дизайн позволяет установить данный предмет и в домашнем интерьере. Особенно часто используют при оформлении комнаты в стиле хай-тек или поп-арт. Но не стоит отдавать предпочтение ярким оттенком и неоновому освещению, для дома лучше всего подойдут светлые спокойные оттенки. При установке светодиодной ленты или другого освещения лестницы используют несколько способов. Но есть одно общее правило освещение должно проходить по каждой из ступенек, а также по перилам или желобку к которому крепится лестница.

Освещение нужно устанавливать равномерно, чтобы затрагивало каждый участок лестницы, и не было темных неосвещенных пятен. Как нестранно, но нужно учесть даже такой нюанс как тень и куда она будет ложиться при движении. Все потому что если ступенька будет находиться в тени, то возможность получить травму у человека возрастет. Но ситуацию можно исправить, закрепив равномерно по всему периметру точечные светильники на перилах. Во многих домах присутствует лестница, выполненная под старину с толстыми объемными столбиками. Такой вариант позволяет выполнить освещения при помощи стилизованных фонарей.

Ведь, несмотря на то, что главная и первоначальная функция подсветки лестницы это предотвращение травм и беспрепятственное передвижение но стиль и интерьер также важны. Поэтому правильным вариантом будет к функции безопасности присовокупить и эстетическую составляющую, тогда ваш дом будет не только удобным, но и красивым.