Фартук из плитки на кухне: технология устройства



Подготовительный этап перед укладкой фартука

Здесь хотелось бы отметить важность данного этапа. Начать подготовку поверхности под фартук из плитки на кухне необходимо исходя из первичного обследования стены. Во-первых, вначале удаляется все старое покрытие со стен. Масляная краска счищается при помощи шпателя или выжигается строительным феном. Если же старым покрытием под плитку являются обои или известковая побелка, то они смываются простой водой.

Во-вторых, так же как и укладка плитки на пол, устройство фартука из плитки должно выполняться по огрунтованному и обеспылнному основанию. Именно поэтому на стену необходимо нанести грунт перед тем, как приступить к производству основных работ.

Apron of tile in the kitchen

В-третьих, если при обследовании стены были выявлены отклонения более 5 мм, то их обязательно следует устранить. Это можно сделать при помощи обычной сухой штукатурки. Смесь размешивается в ведре, а затем наносится на поверхность стены тонким слоем, тем самым сглаживая неровности на ней.

В-четвертых, к стене прибивается маячная деревянная рейка, на которую и начнется укладка плиткой фартука. Для этого необходимо с помощью строительного уровня определить горизонт первого ряда и отчертить ровную линию. Затем перфоратором просверливаются отверстия для крепления маячной рейки. Далее она крепиться к стене при помощи дюбелей с пробками.



Фартук из плитки на кухне

Основная работа по укладке фартука на кухне начинается с сортировки плитки. Все элементы будущего покрытия проверяются на сколы. Если Вы нашли несколько плиток со сколами, то не расстраивайтесь, так как их можно будет пустить на подрезку в углах кухни. После этого можно переходить к разметке поверхности. Выполняется она при помощи рулетки или лазерного нивелира. Для упрощения работы специалисты советуют выполнить предварительный эскиз, с точным указанием на нем всех размеров стены кухни и фартука.

Теперь можно с уверенностью переходить к приготовлению клеевой смеси. Продается она обычно в мешках по 25 кг. Замес делается в обычном пластиковом ведре при помощи перфоратора со специальной насадкой или строительного миксера. В ведро заливаем около 3 л воды, а затем постепенно добавляем в него сухую смесь. Все тщательно перемешиваем и ждем 5 мин. Готовый клей должен получиться пластичным, но не жидким. Перед нанесением клеевая смесь еще раз тщательно перемешивается.

Укладка плиткой фартука начинается с угла. Готовый раствор наносим на поверхность стены. Для этого нам понадобиться зубчатый шпатель для облицовки стен плиткой. При помощи него клей наносится на поверхность равномерным слоем. Следует прижимать зубчатый шпатель к стене под углом от 70 до 90 градусов. Далее плитка под фартук смачивается водой, а затем прижимается к нанесенному раствору. Выравнивать вертикальность уложенной плитки можно путем простого постукивания её резиновым молотком. Укладка ведется снизу вверх. В швы между плитками вставляются пластмассовые дистанционные крестики. Таким способом вся поверхность стены постепенно заполняется плиткой. В конце швы между плитками фугуются затиркой для швов.