Как купить пластиковые окна в Казани и нужно ли экономить на установке?



plastic windows6С необходимостью установки или замены окон в собственном доме, рано или поздно сталкивается каждый. Массовый бум замены стандартных деревянных окон в многоквартирных домах на окна ПВХ Казань пережила в конце девяностых – начале двухтысячных годов. В то время марка и качество окон вообще не играли какой-либо роли, ставились любые пластиковые окна, которые были в наличие у компании-установщика. Сегодня ситуация в корне поменялась – купить пластиковые окна в Казани хорошего качества стало доступным практически каждому, а потребитель в свою очередь стал более разборчив.

Отечественные или импортные?

Производство пластиковых окон относительно высокого качества налажено в России неплохо, только, зачастую, речь идет об изготовлении стеклопакетов и ПВХ профилей, фурнитура, по-прежнему импортируется из Европы и Китая. Качество немецких и австрийских производителей – на голову выше. Стоит ли экономить, отдавая свое предпочтение отечественной марке, учитывая, что импорт, в среднем всего на 20% дешевле, – решать вам.



Фурнитура

Выбирая комплектацию окна, добросовестный производитель непременно должен предложить вам фурнитуру нескольких производителей разного класса. Хорошая фурнитура — будет самой дорогостоящей частью вашего нового окна. Дорогая немецкая фурнитура прослужит вам верой и правдой не меньше 10 лет без единой осечки, так, по крайней мере, утверждают ее щепетильные производители. Китайская фурнитура сломается при первом же неосторожном механическом воздействии. Российская фурнитура – это всегда кот в мешке, срок ее службы зависит от культуры производства на конкретном отечественном предприятии.

Установка

Установка – это ахиллесова пята большинства российских компаний, реализующих ПВХ окна. Установка обычно совершается наспех, не всегда достаточно квалифицированными рабочими, и, как правило, в летний период. Поэтому, бодрящий ветерок, сквозящий из-под новенького закрытого окна, вы почувствуете только с наступлением холодов. Если руки растут из нужного места – сходите на строительный рынок и смастерите откос самостоятельно, если нет – купите окно без установки и найдите профессионалов, заплатив немного больше. Устанавливать дорогие импортные окна самостоятельно не стоит ни при каких обстоятельствах. Такие окна требуют соблюдения специфической технологии установки, пренебрежение которой в разы снизит их эксплуатационные качества.