Эркер в деревянном доме – красота и функциональность



Слово эркер («Erker») пришло к нам из немецкого языка  и обозначает » фонарь» или «выступ в стене». В строительстве эркером называют часть жилого помещения с проемами для окон, вынесенную из общей плоскости фасада здания. Наличие эркера позволяет увеличить жилое пространство комнаты и улучшить ее освещение, а также преобразить интерьер и вид дома в целом.

Эркер в деревянном доме

Наличие эркера наряду с балконами и другими элементами, может полностью преобразить фасад здания загородного дома. Благодаря сплошному остеклению или большому количеству окон в этой части дома из профилированного бруса в помещение проникает достаточное количество солнечного света. Высота эркера может соответствовать высоте одного, двух этажей или высоте всего здания.

По своей форме эркер может быть:

  • Многогранным;
  • полукруглым;
  • треугольным;
  • прямоугольным.

Этот элемент фасада украсит любой деревянный дом. Дерево очень подходящий материал для того, чтобы выполнить эркер любой формы. Эркер в деревянном доме может монтироваться как с несущей стеной, так и с ненесущей. Для строительства несущих стен эркеров применяется такая же технология, как и при возведении капитальных стен дома. Система опоры эркера при ненесущих стенах — вмонтированные в стену специальные консольные плиты. При монтаже эркера следует использовать специальные эркерные соединения.



При возведении эркера в деревянном доме из бруса необходимо соблюдать точность на всех этапах. Чтобы соединение брусьев выглядело красиво снаружи и не образовывало пустот изнутри необходимо правильно рассчитать угол и отдельные брусья сложить с большой точностью. Сложности может вызвать и крыша эркера. На этом этапе очень важно плотно присоединить её к дому, чтобы осадки не попадали вовнутрь. Хорошим вариантом будет возведение эркера по всей высоте здания и под одной крышей с домом.

Востребованность бруса сегодня довольно очевидна, так как объясняется целым рядом причин. Так, брус в силу своего квадратного сечения обеспечивает еще более плотное примыкание элементов друг к другу, это в свою очередь уменьшает риск нарушения теплообмена дома, необходимого, к примеру, в случае с бревенчатым срубом. Прочное прилегание бруса обеспечивается «замком», то есть особым соединением, которое не позволяет смещаться углам сруба, а также стяжкой некоторых элементов конструкции нагелями и стяжными шпильками.

Домам из бруса высокой «герметичности» способствуют и сегодняшние высокотехнологичные способы обработки поверхности материала. А это значит, выбор проекта деревянного брусового дома дает возможность значительно сэкономить. Во-первых, на внутренней отделке, которая обработанному по первому классу чистоты, профилированному брусу совсем не нужна, а во-вторых на утеплителе, так как сам по себе сруб получается теплым.