Особенности проведения кровельных работ с металлочерепицей



В кровельные работы входит установка стропил и сборка пирога кровли. Кровельный пирог образуют изолирующие слои, необходимые для выполнения важных функций связанных с защитой помещения от пара, шума и холода.

Сбор пирога бывает двух видов: для кровли без утеплителя и для утеплённой кровли. Каждый вид обладает своими плюсами. Например, если крыша утеплённая, то чердак будет тоже тёплым. Это даёт возможность сделать из чердака комнату, в которой можно будет жить почти круглый год. А при холодной конструкции гарантируется хорошая вентиляция воздуха, чердак постоянно проветривается. Только в этом случае можно обзавестись летней мансардой.

metal tile

Так как, сбор пирога бывает разным также и цена на монтаж кровли отличается в зависимости от вида. Компания СкайПрофиль проводит кровельные работы в Минске с наиболее подходящим вариантом сборки. Данные варианты пирогов для кровли используются для металлочерепицы.



Устройство кровельного пирога в крыше без утеплителя

  • По стропилам с наружной и внутренней стороны производят настил специальной пленки, которая защищает кровлю с внутренней стороны от пара и с наружной части стропил – от конденсата. В функции ворсистого внутреннего слоя плёнки лежит сбор конденсата.
  • Обеспечение вентиляционных зазоров над плёнкой для её проветривания, производится за счёт обрешётки и контробрешётки.

Устройство кровельного пирога для крыши с утеплителем

Отличие этого варианта от первого это добавление утеплителя, укладываемого между стропил. Здесь требуется обязательное соблюдение вентиляционных зазоров между плёнкой и утеплителем.

После того как кровельный пирог будет подготовлен нужно позаботиться о металлочерепице. Сначала нужно купить металлочерепицу в Минске, а затем производить её укладку. Каким образом производить укладку — справа налево или слева направо — особого значения не имеет. Важно чтобы начало происходило с прямого угла, под контролем, чтобы друг за другом следующие листы накладывались на замки волн предыдущих листов. С помощью саморезов производят крепление. В местах примыкания металлической черепицы к вертикальной стороне поверхности — к стене или трубе,- используют планки примыкания, прикрепляемые саморезами. В зазор, который образуется между ними и черепицей втискивают уплотнитель.

Во время кровельных работ по крыше ходить можно только в тех местах, где расположена обрешётка. Это места с прогибом волны, на ногах должна быть мягкая обувь, лучше, если она будет на резиновой подошве.

Применение в качестве кровельного покрытия металлочерепицы необходимо для качественной укладки, долговечной службы и красивого внешнего вида.