Как работает гидромассажная ванна



Классические гидромассажные ванные бывают двух видов: обычные и угловые. Корпус такой ванны изготавливается из акрила, чугуна, а также стали. Наибольшей популярностью пользуются акриловые ванны, так как они сочетают в себе легкость стали, хорошую теплоемкость чугуна, особенность акрила приобретать любые формы, быть плохим электропроводным материалом. Для того чтобы определить какими преимуществами обладает данное устройство, необходимо для начала понять, как работает гидромассажная ванна.

Как работает гидромассажная ванна

Особенности работы гидромассажной ванны

Во всех случаях гидромассажная ванна оборудована специальной системой, которая состоит из форсунок, насоса, вентилятора или компрессора. Насос, установленный на каркас ванны, используется конкретно для осуществления гидромассажа, а давление воды напрямую зависит от его мощности. Компрессор, как правило, нагнетает сжатый воздух и определяет количество и интенсивность его подачи. Само же управление количеством потоками воздуха происходит с помощью пневматических, либо электронных кнопок. Когда ванна наполнена достаточной жидкостью, после запуска системы, вода перекачивается из нее через форсунки под определенным давлением. Доходя до форсунок, вода уже обогащена воздухом, который поддается вентилятором.



Что касается форсунок, то они произведены из латуни или пластика. Пластик покрывается под хром, не повержен коррозии, достаточно прочный, легкий и недорогой, поэтому он, ни чем не уступает металлу. Такие жиклеры бывают разных размеров, диаметров и направлений струи. Определенная модель ванны оснащена разнообразными форсунками. Например, форсунки для массажа спины и ее поясничного отдела располагаются на дне и по бокам ванны. Степень воздействия гидромассажа на организм зависит от множества факторов: силы и угла подачи водяной струи, форм насадки и от температуры воды. Все сделано так, что бы давление на все участки тела было разным.

Основные виды и режимы массажа

Такое специальное устройство и принцип работы гидромассажной ванны позволяет получить несколько видов массажа. Одним из видов является аэромассаж, то есть воздушный. Через миниатюрные аэрофорсунки, установленные на дне ванны, поддается под давлением воздух. Гидромассаж, это водный массаж, осуществляется через жиклеры, установленные на стенках. Турбопул — это одновременно можно получить воздушный и водный массаж. Разные модели предусматривают множества режимов массажа: это пульсирующие массирование, восточный массаж, режим автоматического прохождения волны от головы до нижних конечностей.Можно так же установить определенные режимы, которые изменяют давление, температуру воды.

Если воды недостаточно, то в таких случаях, во всех моделях предусмотрено наличие специального датчика, останавливающего систему. Управление гидромассажной ванной осуществляется через электронную панель или переносным пультом дистанционного управления. Эффективный массаж в такой своеобразной ванне помогает избавиться от многих недугов сердечно-сосудистой системы, ортопедии, неврологии, кожи и укрепить здоровье человека.