Мебель с секретом



мебель с секретом

Обычно в современных квартирах площадь прихожей невелика. Но именно прихожая, создавая первое впечатление от квартиры, задает тон ее декоративному решению. Кроме этих прихожая выполняет и много функциональных задач: отделяет внутреннюю среду от внешней, служит для хранения сезонной одежды и обуви, ориентирует в расположении остальных помещений и т. д.

Удобство прихожей обеспечивает логическая последовательность размещения в ней мебели и оборудования, а недостатки планировки можно интересно обыграть.

Так, во многих квартирах в прихожей находятся щитки с электросчетчиками, нет места для хранения крупных предметов хозяйственного обихода (пылесоса, гладильной доски, вешалки для сушки белья, лестницы-стремянки и т. п.). Все эти вещи не украшают прихожую.
Современные дизайнеры предлагают интересные варианты решения проблемы.

1. Стеллаж с нишей.

«Замаскировать» хозяйственные предметы можно в нише, оборудованной между узким открытым стеллажом и прилегающей стеной. К верхней полке стеллажа крепится толстая фанера соответствующего размера. Она так же, при помощи мебельных уголков, фиксируется к стене. Получившуюся нишу можно завесить жалюзи.

2. Шкаф с секретом.



Для хранения верхней одежды, головных уборов и обуви часто используется гардероб. Но наш гардероб необычный. Он с секретом. У него отсутствует задняя стенка, что позволяет спрятать внутрь щиток с электросчетчиком. Для большей устойчивости гардероб крепится к стене при помощи мебельных уголков на дюбелях.
При желании сохранить заднюю стенку в ней можно вырезать отверстие под электрощиток.

3. Шкаф-картина.

При очень ограниченном пространстве прихожей спрятать электрощиток поможет неглубокий шкаф-картина. Наружная створка оформлена в виде рамы для картины. В такой «тайник», помимо электрощитка, можно класть все, что не предназначено для посторонних глаз: ключи, личную корреспонденцию и т. п. Размеры шкафчика определяются по месту.
Вместо фотографий декором могут быть репродукции картин, матовые стекла, зеракло и т. п.

4. Текстильный шкаф.

Этот вариант позволяет без особых хлопот замаскировать в прихожей громозкие вещи, которым не нашлось места в жилых комнатах (чемоданы, пылесос и др.). Текстильный шкаф прост в исполнении.

Конструкция карниза, на который натянуты полотна ткани, выполнена из деревянных планок или металлических трубок.
При помощи дюбелей они крепятся к стенам, образующим угол. Стенками «кабинки» служат полотна плотной ткани с рисунком или без него — выбирайте на ваше усмотрение, но желательно, чтобы он гармонировал с интерьером прихожей.
Для акцентирования «кабинки» подойдут ткани с ярким абстрактным графическим рисунком.

Чтобы «стенки» шкафчика были ровными, по низу полотен вставляются тонкие палочки, длиной равные ширине ткани.