Эргономика в дизайне интерьера — приятный комфорт проживания



Основная задача дизайнерской эргономики заключается в разработке наиболее оптимального расположения бытовых предметов, которые при их использовании смогли бы обеспечить максимальное удобство для человека. Кроме изучения мебели современная эргономика в дизайне интерьера изучает все составные зон работы и отдыха человека: от угла попадания света до температурного режима помещения.

Ergonomics interior design

Овладеть искусством правильного оформления обстановки в квартире поможет выставка дизайн интерьера в Москве, представляющая работы мастеров высокого класса и разнообразные эксклюзивные продукты, включающие ткани для декора, отдельные предметы мебели, элегантные аксессуары для украшения помещения. Здесь можно ознакомится с последними достижениями в моде и стилях, посвященных дизайну интерьера.

Эргономика зоны отдыха

Проектирование мебели, предназначающейся для отдыха, должно соответствовать расслабленной позе человека, при чем ее конструкционные детали не должны затруднять вставание. Анатомические особенности человеческого тела – основной фактор, который учитывается эргономикой, поэтому задача дизайнера состоит в адаптации окружающих предметов к удобному их использованию конкретным человеком. Например, телевизор, без которого немыслим современный отдых, должен размещаться таким образом, чтобы угол зрения не превышал 30 градусов. Чтобы не допускать напряжения взгляда, центр изображения на экране не должен отклонять угол зрения более, чем на 7 градусов. Отличным решением для зоны отдыха является камин, размеры которого должны соответствовать площади комнаты и располагаемой рядом мебели. Чтобы не нарушить комфортность человека не следует допускать его перегревание.



Зона ночного отдыха должна содержать удобную кровать, соответствующую размерам своего хозяина. Кроме того, необходимо позаботиться о наличии опоры в изголовье, что позволит принять удобную позу, например, для чтения книги. Комфортность и практичность зоны сна обеспечит наличие небольшого удобного столика, стоящего рядом с кроватью. Современная эргономика советует обеспечить доступ к кровати с обеих сторон, а также избегать установки навесных шкафов в ее изголовье.

Эргономика рабочей зоны

Оформлению рабочей зоны необходимо уделить как можно больше внимания, так как именно здесь человек получает максимальную физическую и эмоциональную нагрузку. Дизайнер по интерьеру берет за основу особенности человека, сидящего за рабочим столом. Исходя из этого, рассчитывается высота стула или кресла, наклон рабочего стола, зависящий от типа выполняемой работы. Все предметы, необходимые для работы, должны располагаться на оптимальном расстоянии от стола, чтобы человек без труда мог ими воспользоваться. Повышенное внимание в эргономике рабочей зоны уделяется освещению, которое не должно быть излишне ярким, но обеспечивать достаточное поступление света, чтобы способствовать комфортному выполнению рабочих процессов, не нарушая настроение человека.

Эргономичный дизайн интерьера, который является удачным соединением двух наук (эргономики и дизайна), призван обеспечить наиболее комфортное и приятное для человека пространство.