Процесс создания пошаговой дорожки



Процесс создания пошаговой дорожки

Если вы захотели устроить на своем газоне пошаговую дорожку, для начала нужно позаботится об основании, которое делают для каждой отдельной плитки. Когда разметили дорожки, то для этого нужно разложить по этой дорожке все плитки, так, чтобы расстояние между центрами боковых плиток было примерно 60 см.

Когда уже выложите плитки, можете пройтись по дорожке, чтобы проверить, удобна ли она для передвижения и как смотрится с ней ваша недвижимость.



Следующим этапом является корректировка положения плиток, и только затем можно пометить контуры каждой плитки, сделав глубокие прорезы грунта вокруг плитки чем-либо острым — ножом или небольшой лопаткой. После этого снимите слой грунта, где вы собираетесь выложить плитки и тщательно, но аккуратно вынуть его на глубину примерно 20-25 см. Не забывайте складывать лишний грунт в мешок или тачку – это сохранит приятный внешний вид Вашего газона. Когда яма уже подготовлена, засыпьте в неё слоями щебень, потом мелкий гравий и затем — песок, на который уже укладываем каменную плитку. Бывают случаи, особенно при песчаных грунтах, когда можно укладывать плиты, которые необходимы для покрытия прямо сверху на песок и обойтись без всякой гравийной подушки.

При условии, если Вам приходится делать пошаговую дорожку на новой площадке, а не на газоне, то стоит делать основание по общей площади дорожки. Потому что дорожка, выложенная таким образом не «уйдет» в грунт. А также, щели между камнями подобных дорожек можно украсить и газонной травой, и различными декоративными растениями (очиток белый, очиток едкий, колокольчик Пожарского), а также предлагается мелкий гравий, галька или специальные стеклянные гранулы.

Вы наверно знаете, что пошаговые дорожки устраивают не только на суше, но и в виде «мостика» можно украсить неглубокий водоем. Но при этом все элементы подобной дорожки следует отлить из бетона, с использованием съемной опалубки.