Наливные полы: красота или практичность?



Выбор покрытий на пол в магазинах сейчас очень большой. Причем пол можно не только постелить, но даже и «налить». Может, кому-то это покажется странным, но такой пол на самом деле существует. Также его еще называют жидким линолеумом. Кто-то считает, что такой пол можно сделать самому. Но на самом деле, сделать наливные полы своими руками совершенно нереально.

leveling floors

Наливные полы и правда, имеют внешнее сходство с линолеумом. А вот по плотности и текстуре поверхности они напоминают керамическую плитку, но, естественно, без трещинок и зазоров, как у нее. Расцветка у таких полов бывает совершенно разная, но, наливные полы от компании Аккорд, в основном, продаются достаточно спокойных оттенков: коричневые, серые или бежевые. Они имеют совсем небольшую толщину – от 1 до 7 мм. Наиболее идеальной считается толщина в 1,5 мм.

Если рассмотреть химический состав таких полов, то можно понять, что изготавливают его из смеси нескольких полимеров. Так как у этого пола высокая прочность, и он совершенно не имеет швов, то его применяют не только в помещениях квартир и жилых домов, но и на производстве. Понятно, что в обоих случаях состав полов будет слегка различаться. Например, для квартир или домов делают полы из полиуретана. Они более легкие по текстуре и смотрятся гораздо красивее.

Достоинства и недостатки наливных покрытий

+Он прочный по текстуре и устойчив к воздействию вредных и едких веществ.

+Возможно его использование в помещениях, где повышенная влажность воздуха



+Высокая степень защиты от механического воздействия.

+Соответствие всем требованиям гигиены и санитарии.

+ Не выделяет никаких вредных и токсичных веществ и устойчив к огню.

Именно поэтому наливные полы приобрели такую популярность на производствах. В домашних же условиях, его чаще всего используют в ванных комнатах, на кухне или балконе, а также в гаражах и различных мастерских.

-Однообразный дизайн и небольшой ассортимент.

-Не имеет особой популярности в домашних условиях.

— От солнечных лучей приобретает неприятный желтый цвет.

-Его трудно снять или поменять, если это будет нужно.

-Соблюдение особых условий при налитии покрытия.

Установка наливного покрытия

Для приготовления наливных полов два необходимых компонента смешивают электрической дрелью и наносят на подготовленную поверхность. Поверхность должна быть зашпаклевана, на нее предварительно должна быть нанесена грунтовка и к тому же, поверхность должна быть идеально ровной.

Важным пунктом являются температура и влажность воздуха в помещении, где проводят установку. Температура не должна быть ниже +5°С, и не выше +25°С. Влажность воздуха должна быть не выше 60%.

Также сейчас существуют и декоративные наливные полы. Чтобы их установить, нужно поверх готового залитого пола наложить кусочки, или вставки различных цветов, и дать полу высохнуть. Сохнуть он будет примерно 2 дня. В это время влага на него очень плохо действует, поэтому нужно соблюдать норму влажности воздуха в помещении.

А вот уже высохший и украшенный декоративный пол будет не только радовать глаз, но и порадует вас своей практичностью и долговечностью.

Изготавливают такой пол как зарубежные, так и российские производители. Причем, стоит отметить, что особой разницы в качестве или оформлении между ними замечено не было.