Особенности влагостойкой фанеры



waterproof plywoodПри любом строительстве или ремонте дома широкого использования приобрел такой строительный материал как фанера. Ее используют повсюду: от изготовлении деревянной тары до авиа и кораблестроения. Разные виды фанеры используют для различных видов работ. Например фанера влагостойкая хорошо подходит для внутренней и наружной отделки.

Водостойкая фанера имеет ряд положительных отличий в сравнении с ФК фанерой. А именно то, что она изготовляется из лучшего шпона, который проклеивается не карбамидными смолами, как в случае ФК фанеры, а более водоустойчивыми фенольными смолами. Применение такого клея способствует не только отличной водостойкости, но и обеспечивает неимоверную выносливость. Для такой фанеры не страшны большие температурные колебания, повышенная влажность, постоянная сырость, средние нагрузки, и др. Поэтому ее целесообразно использовать для облицовки различных зданий, будь то завод или жилой дом. Также заметим, что водостойкая фанера легко поддается обрабатыванию и хорошо совмещается с различными другими стройматериалами.



Главным минусом водостойкой фанеры является ее низкая пожароустойчивость и некоторая выделяемая токсичность. Производители утверждают, что все дело в фенольной смоле, которая относится к категории легковоспламеняющихся веществ с низким уровнем токсичности. Из за этого минуса, такую фанеру чаще всего используют только в промышленном строительстве и редко когда для внутренних работ.

До сегодняшнего дня, после проведенных испытаний и исследований, производители фанеры готовы предоставить более экологичные варианты водоустойчивых фанер. При этом используют низкотоксичные клеи и новые методы склеивания шаров. Такую фанеру можно теперь использовать при изготовлении различной мебели и проведении внутренней отделки. Главным достоинством использования водостойкой фанеры в мебельном производстве – это низкая цена. Такая мебель будет в разы дешевле, в сравнении мебелью сделанной из дерева.

Большим спросом пользуется водостойкая фанера, в состав которой входит два типа шпона: хвойный и лиственный. Наличие хвойного шпона в составе фанеры повышает величину сопротивляемости ко внешним факторам. Это происходит в результате высокого содержания натуральный хвойных смол в шпоне. Также заметим, что у водостойкой фанеры присутствует красивая текстура и особый рисунок. Найти ответы на все тематичческие вопросы можно при переходе по ссылке http://neva-torg.ru/voprosy-otvety.