Спальня — «малышка». Особенности объема



Спальня - «малышка»В нашей стране огромное количество квартир и домов ранней постройки имеют сравнительно небольшие комнаты. Это относится, в том числе, и к спальным комнатам.

Ну, так строили, что уж теперь делать-то! Счастливые обладатели таких комнатушек, естественно, хотят преобразить свою спальню так, чтобы хоть визуально она казалась просторной и уютной. Ведь в просторной комнате и дышится легче и спится «слаще»!

И так, что же для этого необходимо сделать?
Во-первых, для начала, нужно освободиться от громоздкой, и практически ненужной, мебели. Она занимает порой очень много места. Затем займемся отделкой комнаты. Стены спальни желательно выполнить в светлых тонах – от бежевого до розового, по желанию и предпочтению хозяев. Можно делать небольшие, декоративные вставки, типа обрамлений, другого, более контрастного цвета. Главное, чтобы все это гармонично сочеталось.

Потолок обязательно должен быть белым. Если будете его декорировать потолочной плиткой, то ее следует наклеивать по диагонали. Диагональ как бы расширяет размеры комнаты. То же самое относится и к половому покрытию, если вы используете паркет или ламинат. Если на пол будет стелиться линолеум, то выбирайте его без рисунка, который только будет лишним в таком месте.



Освещение в спальне должно быть очень ярким, поэтому применяйте довольно мощные энергосберегающие лампы с теплым спектром свечения. Различные светильники и бра необходимо располагать как можно ближе к стенам и, соответственно, предпочтение нужно отдавать прямоугольным или слегка овальным абажурам.

Теперь о мебели. Кровать в спальне не должна быть высокой и чрезмерно широкой. Если нет возможности купить такую кровать в стандартных размерах (будет слишком широкая), то лучше сделать ее на заказ, либо поставить в комнату диван еврокнижку. Он удобен в каждодневном применении, имеет обширный бельевой ящик и достаточно легко раздвигается и сдвигается. При этом экономится место в спальне. Расположение кровати у стены – самое удачное место.

В качестве шкафа предпочтение отдается шкафу-купе. Это оптимальный вариант. Двери шкафа-купе не должны содержать декоративного рисунка. Любой рисунок переполняет пространство комнаты. Исключение составляют небольшие фотографии, расположенные невысоко над кроватью.

Еще одна деталь увеличивает пространство в спальне – это зеркала. Зеркальными могут быть двери шкафа-купе, а также зеркальный декор стены напротив кровати. Это придает комнате простор, делает её светлой и достаточно уютной.