Утепляем дом правильно



Что мы знаем о способах утепления своего жилья, кроме включения обогревателей и заклейки окон? Не так уж много, а ведь в наших силах сделать больше, чтобы тепло не покидало дома.
Здания со временем проседают, в квартирах появляются трещины и щели, пропускающие холод. Загородные дома часто тоже не приспособлены к сохранению тепла из-за тонких, неплотно прилегающих стен. Такие коттеджи город Орел, к примеру, насчитывает десятками.

insulate house

Выявить источники теплопотери дома можно быстро и точно с помощью специальной диагностики. При этом важен комплексный подход к теплоизоляции. Ведь нет смысла заделывать щели при неплотном прилегании дверей.

Согласно статистике, большая часть тепла уходит, равномерно просачиваясь через пол, потолок, стены, а также через отверстия коробки здания, щели окон, под дверями. Примерно 30% этой теплопотери происходит через стены помещения.

Защищаем стены



Утепление стен производится внутри или снаружи специальным теплоизоляционным материалом. Предпочтение стоит отдать их внешнему утеплению. Это связано с тем, что при внутренних работах значительный перепад температур материала и стен позволит скапливаться конденсату. А из-за высокой влажности может образоваться грибок и увеличиться износ конструкций.

При наружных же работах нет указанных недостатков, не сокращаются внутренние объемы строения. Кроме того, утеплитель бережет стены от внешних воздействий, чем продлевает срок их службы.

Утепляем полы

Стандартной конструкцией, как часто предлагает проектирование в Орле, предусмотрено последовательное укладывание на землю щебня, песка и изоляционного материала. После чего кладется утеплитель, также защищенный особым слоем против влаги. И только потом делают стяжку и напольное покрытие.

Немного сложнее будет работа с полом, если под ним имеется помещение или в нем проложены системы обогрева с электропроводкой.

Изолируем потолок
Как и в случае с полом, при наличии помещения над потолком, сначала придется утеплить его. Еще при выборе термоизоляционного материала здесь стоит учесть тягу. Ведь в случае возгорания пламя будет подниматься, а значит, материал утеплителя должен быть по возможности негорючим.

Все работы по термоизоляции следует проводить в теплое время года. При укладке материалов нужно соблюдать их последовательность: по мере приближения к холодной стороне термическое сопротивление слоев должно возрастать, а паропроницаемость — уменьшаться.