Дизайн интерьера, как этап евроремонта



Один из мучительных вопросов евроремонта семейного жилья: какой вид дизайна предпочесть? Надо учесть желания всех членов семьи. В наследство от советского периода нам остались тесные квартиры, поэтому дело не в модерне, минимализме или готике, а в том, чтобы разгрузить пространство и получить идеальные пропорции с четкими линиями.

Дизайн интерьера

Хочется, чтобы дом стал эксклюзивным, имеющим свое лицо, воплощением креативного архитектурного замысла. Может быть, стоит подумать о минимальной перепланировке: соединении кухни со столовой, коридора с гостиной, сделать арки. Конечно же, дизайн интерьера такой увлекательный процесс:

  • Одно из главных правил – компактность. Если сделать кухонный стол откидным, детскую кровать двухъярусной, а ванну заменить душевым уголком, то появиться необходимое свободное пространство.
  • Визуально расширить помещение помогут зеркала, определенное освещение, правильный подбор темных и светлых цветов.
  • Помогают экономить место шкафы-купе, гардеробная комнатка, откидные дверцы шкафов.

Домашний дизайн должен соответствовать возрасту, характерам и увлечениям членов семьи.



Женщины

Домашние хозяйки любят спокойные тона, практичные формы интерьера. Экстравагантные – предпочитают восточный или античный стиль, чтобы удивить гостей изысканностью и оригинальностью.

Дамы, увлекающиеся искусством, выбирают роскошный интерьер, напоминающий интерьер будуара эпохи Возрождения.

Девушки

Девочки младшего возраста хотят видеть в комнате обстановку для маленькой принцессы – светлые тона, розовая с золотом мебель. Обязательно предусмотрите хорошее освещение в рабочей зоне комнаты.

Девушки постарше предпочитают ретро или кантри, а то и «смесь» разных эпох. Рукодельницы захотят создать свой стиль из аксессуаров собственной работы.

Мальчики

Дизайн комнаты младшего школьника будет зависеть от увлечений: комната хоккеиста или велогонщика с персонажами любимых мультиков.

Выделите в комнате игровую зону, рабочую и зону отдыха. Это можно сделать за счет разного освещения и различных тонов стен и штор. Учтите, что в подростковом возрасте юноша будет стремиться к минимализму. Минимум мебели, больше свободного места и современная электронная техника.

Мужчины

Больше всего они любят постоянство, ценят комфорт, удобный диван и кресло. Это мало зависит от возраста и рода занятий. Обычно он выбирает классический стиль или авангард.

Если в семье есть люди старшего возраста, то они с трудом расстаются со старой привычной мебелью и согласятся разве что на новые шторы и замену полового покрытия.