Зачем нужна гидроизоляция подвалов и погребов



гидроизоляция подвалов и погребовВсе изделия из бетона имеют способность пропускать и впитывать влагу, образовывая пагубную сырость. Не исключением являются подвал и погреб. Именно поэтому, качественная гидроизоляция нужна каждому, кто есть обладателем таких помещений. Правильнее всего производить гидроизоляцию изнутри, так как, откапав фундамент и заизолировав снаружи, проблему можно не решить. Ведь источником появления влаги может оказаться совершенно другой фактор.

Факторы, которые вызывают повышенную влажность в подвале:

  • — Открытые двери и щели, которые пропускают влагу во время дождей
  • — Плохая вентиляция и постоянный конденсат
  • — Сезонная влажность
  • — Глубокое расположение погреба и подвала

Если не принимать специальные меры, то сухость в помещении будет практически недостижима. Необходимо заказать качественную гидроизоляцию подвалов и погребов, которая предотвратит попадание влаги, продлив срок эксплуатации помещения. Гидроизоляция производится с использование специальных строительных материалов, которые делятся на: мембранные и проникающие. Каждые из них имеют свои характеристики и обладают своеобразными преимуществами.



Наиболее эффективными считаются средства с проникающими компонентами, которые способны глубоко проникнуть в бетон. Преимуществом является то, что их можно наносить на влажные поверхности, при этом они прекрасно с ней, на химическом уровне, взаимодействуют, создавая надежный гидробарьер. Такой состав работает по схеме самолечения, то есть, если возникнут микротрещины, то он воспроизведет новые защитные кристаллы. Проникающие смеси продаются в сухом виде, для того чтобы они стали пригодны достаточно добавить воды.

Мембранные составы чаще всего используются для защиты от грунтовых вод и сезонной влаги. Стоимость их немного ниже, но эксплуатационные свойства практически на уровне с проникающими составами. Данные материалы прекрасно наносятся на любую поверхность, моментально схватываются, при этом образовывая защитную мембрану. Недостаток в том, что такую мембрану необходимо периодически обновлять. К таким мембранным составам относится жидкая резина. С ее помощью можно добиться идеально ровной и бесшовной поверхности, которая будет обладать великолепной адгезией.

Надежная гидроизоляция подвалов и погребов позволит сохранить помещение в идеальном состоянии долгое время. При этом можно будет без опасения хранить здесь свои вещи и продукты, не переживая, что они покроются плесенью. К тому же сухой погреб станет настоящим спасением в летнюю жару и зимнюю стужу.