Цифровой рентген. Как это устроено?



Каким образом работает цифровой рентген

Заинтересовавшись где можно сделать цифровой рентген, неизменно возникает и другой вопрос: насколько безопасна современная техника. Старые, проверенные временем аппараты, занимающие полкомнаты, ушли в прошлое, а новая аппаратура появилась совсем недавно – в начале 2000-х годов, так что не все успели привыкнуть подобным изменениям, и мучаются вопросом – не повлияет ли на здоровье, если сделать цифровой рентген, и каким образом эти компьютерные системы устроены.

Цифровой рентген

Как работает современный цифровой рентген?

По своей сути все аппараты, как старые аналоговые, так и новейшие, примерно одинаковые, и одинаково позволяют сделать снимок человеческих костей и прочих анатомических структур организма. В их основе лежит изобретённый сто с лишним лет назад доктором Рентгеном принцип, о котором рассказывают на уроках физики. Икс-лучи, или рентгеновское излучение поглощаются человеческим телом особым образом, по наличию кальция в некоторых полостях. При столкновении электронов, которые вылетают из нагретой нити внутри особой трубки, с диском происходит излучение фотонов. Из-за этого столкновения и становится возможным сохранение в качестве отпечатка снимка человеческого организма. При этом кости, в которых кальция больше, будут наиболее яркими, а другая ткань – темнее.



В аналоговой технике использовался рентген флуоресцентный метод, при которой для каждого из снимков вставлялась в аппарат особая кассета. Затем её проявляли, как проявляют старинные плёночные фотографии. Благодаря инновационному оборудованию и развитию электроники были изобретены и другие чувствительные к рентгеновским лучам покрытия. В современной медицине используются три новых метода, доступных для цифровой техники – прямое и непрямое получение изображения, а также использование особой стимулируемой среды. Все эти методы были внедрены для того, чтобы снизить количество излучения, и при помощи высококачественных приборов улавливать даже слабые сигналы. Уже сейчас современная рентгеновская аппаратура окупается быстрее, чем аналоговые приборы и позволяет ускорить решение медицинских проблем. Появились передвижные, и даже переносные аппараты, которые помогают быстрее диагностировать заболевания на ранних стадиях.

Где применяется цифровой рентген?

Современные инновации особо облегчили проведение флюорографических осмотров, позволили создать более компактные маммографы и томографы, стала возможна улучшенная флюороскопия. Проще стало получить снимок грудной клетки и различных костных систем, а также обнаружить патологию зубов. Благодаря автоматизации и совместимости с компьютерами появилась возможность получения снимка в реальном времени. Особого признания новая техника добилась в ветеринарных клиниках и стоматологических кабинетах. Современные рентгеновские аппараты абсолютно безболезненны, а доза получаемого облучения сопоставима с той, которую получает пассажир самолёта. Инновационная рентгеновская диагностика полностью одобряема всеми врачами и позволяет легко определить различные повреждения и наличие заболеваний при полной безопасности метода.