Как подобрать сварочное оборудование



Подбираем сварочное оборудование: советы и секреты

С вопросом как правильно подобрать сварочное оборудование можно столкнуться при работе в совершенно разных сферах: от машиностроения и строительства до промышленности и ремонта. Не случайно среди рабочих профессий сварщики наиболее востребованы, а новейшие разработки модификаций появляются даже чаще чем в автомобилестроении. Правильно подобрать современный аппарат для сваривания – значит обеспечить себя надёжной техникой, при помощи которой станет проще работать даже домашнему мастеру, ведь при помощи такого оборудования легко будет поставить забор, прикрепить петли, сделать решетки или даже разрезать металл.

Как подобрать сварочное оборудование

Выбор оборудования для сварки

Подбор техники начинается с определения задач, которые должны будут стоять перед сварочной системой. Необходимо решить, какой вам нужен аппарат: бытовой (до 200 ампер), полу- или полностью профессиональный. Также необходимо определить тип напряжения и то, какая исходная мощность возможна в используемой сети. Если сварочное оборудование esab будет использоваться не только в одном месте, то стоит задуматься о приобретении более компактного и лёгкого для перемещений аппарата.



Самый простой из вариантов – удобный для предприятий сварочный трансформатор, устаревшая, но всё ещё надёжная техника, основным плюсом которой является небольшая цена. Сварочный выпрямитель более лёгок для эксплуатации, но также как и трансформатор имеет повышенное энергопотребление. Самый современный вариант – инвертор, в некоторых комплектациях имеющий вес до 10 килограммов, позволяющий использовать его как переносное устройство. Обычно вместе с аппаратурой для сварки идут также сварочные кабели, а о приобретении специальной защиты стоит позаботиться самостоятельно отдельно.

Советы по выбору сварочной техники

На современном промышленном рынке имеется множество аппаратов, которые различаются некоторыми особенностями. Важнейший параметр, на который стоит обратить внимание, диапазон регулировки тока. Также обращайте внимание на продолжительность включения аппаратуры, которая говорит о том, сколько процентов времени механизм при полной нагрузке может работать не вхолостую. Не забывайте смотреть на то, каков защитный класс прибора, показывающий насколько опасны для сварочного аппарата пыль и капли воды.

При приобретении сварочной техники обязательно озаботьтесь вопросом её пригодности для ремонта и сервисного обслуживания. Среди дополнительных примочек прибора стоит выделить горячий старт – повышенный начальный уровень тока, облегчающий обжиг и различные функции, препятствующие залипанию деталей. Некоторые сварочные аппараты способны работать также от бензиновых генераторов и в автомастерской, а также по иным назначениям. Многие приборы поддерживают возможность сварки и других металлов, но в некоторых случаях (как например, для работы с аргоном) потребуются дополнительные насадки.

Помните о том, что сварка – это не только важный, но и творческий процесс, и при должном умелом подходе результаты обязательно получатся, а главное – обратив внимание на все вышеприведённые советы, выбрать именно тот аппарат, на котором вам будет работать легко и непринуждённо.