Из каких материалов изготавливают рамки для декоративных экранов



Для придания батареям отопления красивого вида, все чаще используют декоративные экраны на радиаторы. На сегодняшний день, производители такого декора, предлагают заказчику все больше и больше моделей и типов декоративных экранов. Стандартный экран изготовлен из двух основных частей: это фасад, который в свою очередь состоит из рамки с наполнителем (в качестве наполнителя может быть решетка, рейка или ротанг) и короб, который имеет левую и правую боковину и крышку. Рамка с наполнителем присутствует во всех возможных типах декоративных экранов, в то время как короб может быть изготовлен в полном составе, а может и вообще быть ненужным (в случае когда батареи полностью утоплены в нише).

decorative screens

Поэтому, в этой статье поговорим о самом главном элементе декоративных экранов, а именно о рамке, и из каких материалов их изготовляют.

И так, рамка:

Для изготовления стандартных декоративных деревянных экранов используют два вида профиля рамки это:



  • С сечением 55 на 22 миллиметра;
  • И более широкий профиль с сечением 70 на 22 миллиметра.

Для этого используют такую древесину как бук, дуб, а также есть возможность изготовления экрана из МДФ плит.

Если вам надо экран белее прочный и с явно выраженной древесной структурой, то вам подойдет рамка изготовленная из дуба, она замечательно выглядит, даже если ее просто покрыть лаком. Бук же имеет более однородную текстуру, он выглядит красиво только после использования морилок. Заметим, что бук самую малость уступает в прочности дубу, но он обойдётся вам немного дешевле. Самим же дешёвым вариантом будет изготовить рамку из МДФ панелей. Такая рамка ничем не будет уступать рамкам из бука и дуба, но обойдется вам в порядок дешевле. Так как МДФ плиты являются искусственным материалом, то они не имеют красивой древесной текстуры, потому на них нужно обязательно наносить эмаль. Некоторые из производителей экранов, изготавливают рамку из сосны, но мы настоятельно рекомендуем не заказывать экран с такого материала, так как сосна в скором времени, при перепадах температуры, начинает рассыхаться и трескаться вдоль направлений волокон.

После изготовлении рамки, она прокрашивается в соответствии с вашим заказом. Изготовители используют для этого высококачественные лаки, морилки и матовые эмали. Также для придания дереву старины, используют патины с различными оттенками.

Источник http://tdekora.ru/