Установка видеонаблюдения самостоятельно: возможно ли это?



Для начала охраны помещения при помощи видеокамер можно вызвать специальных техников, но установить систему видеонаблюдения самостоятельно часто оказывается не только выгоднее, но и удобнее. Если нужно оборудовать частный дом или квартиру подобными устройствами, то проще самому выбрать, как будет проходить электропроводка. Когда же имеется в виду установка видеонаблюдения в организациях и компаниях, то обычно в таких службах есть специальный электротехнический отдел. При самостоятельной инсталляции камер, можно более обдуманно подойти к выбору расположения в пространстве и четче оценить эстетическую привлекательность, а также их скрытность.

Установка видеонаблюдения самостоятельно

Что нужно для самостоятельной установки видеонаблюдения

Времена чрезвычайно дорогих решений уже ушли в прошлое, и теперь для того, чтобы организовать наблюдение за помещением, необходимы лишь, собственно, IP-камеры, сопутствующие коммуникации и программное обеспечение. В том случае, если у вас возникают какие-то дополнительные вопросы, варианты того, каким образом проводится установка системы видеонаблюдения и список услуг представлен на сайте txcom.ru, где можно свериться с тем, какие пункты вам нужны, и что из этого вы сможете поставить самостоятельно.



Для возможности наблюдения за помещением через интернет, необходимо проведение проводных коммуникаций. Важной является обратная скорость (upload), о размере которой следует отдельно проконсультироваться с техниками компаний, предоставляющих доступ в интернет. Необходимо иметь прямой, выделенный адрес IP и открытые порты, об этом тоже достаточно просто договориться с провайдером. Минимальная скорость, необходимая для каждой отдельной видеокамеры современного типа – это 2 мегабита/секунду, учитывайте это при проводке интернета. Отдельно может понадобиться сервер, которым может также служить обычный компьютер. Он должен находиться в безопасном, проветриваемом, отапливаемом помещении на специальной подставке (но не в шкафу). Если есть несколько вариантов, то выбирайте наиболее отдалённый от собственно видеонаблюдения.

Как и где устанавливать камеры видеонаблюдения?

При подборе расположения устройств, старайтесь взять наибольший угол обзора, для чего устанавливайте видеокамеры как можно выше. Наблюдение должно покрывать достаточную площадь, а сами камеры следует направлять вниз, но не вбок, чтобы избежать «засветки». Лучшим выбором будет нахождение устройств возле окон, рядом с хорошим освещением. Для того чтобы подобрать собственную схему, можно обратить внимание на то, как оборудование используется в других офисах.

Если видеокамеры предполагают HD-качество, то необходимо дополнительное световое оборудование, так как качество лампы обычного «дневного света» будет недостаточным. Помните о простейшей технике безопасности, и не используйте рядом с видеокамерами огнеопасные вещества, не направляйте их прямо на солнце. Прокладка кабелей для скрытого наблюдения обычно проходит по инструкции, которая прилагается к оборудованию. При необходимости может быть необходим обжим контактов, а также может понадобиться разрешение на использование подобных устройств и на подключение в сеть. Выбирайте только качественное оборудование, и трезво оценивайте собственные силы. Если же самостоятельная установка системы скрытого видеонаблюдения вызывает вопросы, обязательно обращайтесь к техникам и системным администраторам.