В чём выгоды оформления допусков СРО?



design tolerances SROОформление допуска сро

Замена в целях оптимизации государственного лицензирования допусками для саморегулируемых организаций (СРО) во многом облегчила жизнь компаний, занимающихся изысканиями, архитектурным и другим проектированием, а также прочими строительными работами. Сейчас подобные документы выдаются решениями особых комитетов, которые изучают репутацию и возможности соискателей, и сообщают решение. Начиная оформление допуска СРО, помните, что это достаточно просто и быстро. Минимальные требования к пакету документов, оперативное рассмотрение и ещё более быстрое повторное получение свидетельства – всё это стало возможным благодаря снижению в последнее время бюрократических препон. Но необходимо помнить и об ответственности получения допуска, о соответствии высоким требованиям безопасности и качества, а также необходимости сохранения потенциала и репутации.

Допуски СРО: когда необходимо их получение?

Существует государственный особый перечень работ, в котором указаны те, для которых необходим допуск СРО. Среди таковых стоит отметить изыскания инженерного характера, подготовка документов для строительства и само строительство, в том числе осуществление капитальных ремонтов и реконструкция объектов различного функционального типа. Проведение всей этой строительной деятельности без разрешения чревато проверками технического надзора, необходимостью затрат и возможным прекращением бизнеса.



Подготовка пакета документации для вступления в подобную организацию не потребует квалификации и чаще всего предполагает лишь добросовестный подход к делу. Заполнив предлагаемые шаблоны фактическими данными, вы при соответствии требованиям, можете считать, что заветный допуск СРО у вас в кармане. Преимущества и выгоды получения этого документа заключаются в возможности законной деятельности, отсутствия переживаний о проверках и штрафах. Получая оформленный допуск СРО, вы становитесь фактически членом особой гильдии, участие в которой предполагает защиту ваших прав, как занимающегося бизнесом или предпринимательской деятельностью в области строительства. Также это даёт возможность официально проводить курсы повышения квалификации для работников.

Как получить допуск СРО?

Легче всего стать обладателем документа, подтверждающего ваше право на ведение деятельности в сфере строительных услуг, обратившись к специализированному посреднику. Особые компании, сферой приложения для которых является получение допуска СРО, проверят ваше соответствие стандарту ИСО-9001, оценят возможности, и при необходимости будут представлять вас в государственном контрольном органе. Также специализированные фирмы могут подготовить вашу компанию для получения документов, указать на недочёты в работе и неточности в сертификатах.

Получив допуск СРО, от вас потребуется лишь оплата взносов как члена организации и особых сборов в компенсационные фонды. Взамен на всё это ваша компания получает высококвалифицированную защиту и профессиональные консультации. Хотя эта система ещё новая и только прошла обкатку, она уже служит не только на благо вашей компании. Также выгодна она подрядчикам и нанимателям, которым легче выбрать организацию, участвующую в СРО. Поэтому с уверенностью можно заявить, что обладание подобным документом не только вызов, но и получение возможностей для роста, интенсификации и дальнейшего развития вашей компании.