Кованые заборы



Издавна существует традиция окружать постройки ограждениями, которые защитили бы их от нежелательных посягательств. Еще древние города, возведенные на холмах, обносили крепостными стенами. С появлением зажиточных землевладельцев, заборами стали охраняться и частные владения.

Как сотни лет назад, так и сегодня очень распространены кованые заборы. Согласитесь, такие конструкции выглядят впечатляюще, к тому же, они по-настоящему надежны и позволяют не беспокоиться о сохранности имущества. Кованые заборы прекрасно смотрятся как вокруг значимых общественных зданий, так и возле частных загородных участков. В любом случае это признак респектабельности, достатка и хорошего вкуса.

Благодаря существующим ныне технологиям обработки металла, современные кованые ограды практически не подвержены износу. Более дешевые из них изготавливаются методом холодной ковки, более дорогие – горячим способом и по индивидуальному проекту. В любом случае, грунтовка и обработка поверхности делает кованый забор очень долговечным.

Виды кованых заборов

Заборы, изготовленные методом художественной ковки, многообразны. Это могут быть арочные либо прямоугольные конструкции, различные по высоте и размерам.



Кованые заборыПримечательно, что кованые заборы могут быть выполнены в самых разных стилях – все зависит от предпочтений заказчика. Можно выбрать строгую готику, сдержанную классику, вычурное барокко или непритязательный минимализм… Главное, чтобы здание и ограда составляли единую гармоничную композицию. Кстати, металл гармонично сочетается с любым строительным материалом, будь то дерево, камень, кирпич или что-либо другое. Это позволяет создавать как полностью металлические ажурные ворота, так и глухие конструкции, украшенные коваными элементами. То есть, конструктивно такие заборы могут быть глухими (на основании металлического листа), сквозными (просматриваются снаружи) и комбинированными (частично глухие, частично сквозные).

Преимущества кованых заборов

Как мы уже говорили, ограждения, выполненные посредством художественной ковки, очень востребованы. Это объясняется рядом их важных преимуществ. В частности, следующими:

  • привлекательный внешний вид;
  • большое разнообразие вариантов;
  • приемлемая стоимость, с учетом того, что каждая конструкция является эксклюзивной;
  • прекрасные защитные возможности; внушительная долговечность.

Заказать кованый забор можно у нас на сайте.