Облицовочная керамическая плитка для фасадов



Для создания особого дизайна здания применяется облицовочная керамическая плитка для фасадов, которая изготавливается из глины и минеральных добавок. Являясь одним из самых распространенных строительных материалов, обладает высокими эксплуатационными и художественно-декоративными качествами.

Облицовочная керамическая плитка для фасадов

Виды плитки керамической для фасадов

Применение новейших технологий позволило изготовить керамическую плитку, имитирующую расцветку и фактуру древесины и природного камня, изысканных восточных тканей и кожи. Это позволяет создать неповторимый дизайн как снаружи, так и внутри здания. Различают глазурованную и неглазурованную плитку, она имеет различную цветовую гамму и орнамент. По назначению плитка бывает облицовочной, напольной и фасадной. Если раньше керамическая плитка применялась только на кухне и в ванной комнате, то сегодня широко применяется как облицовочная плитка для фасадов, ее применяют для устройства лестниц, наружных помещений, бассейнов, покрытия полов и стен. Плитка керамическая бывает грубой (строительная с водопоглощением до 7%) и тонкой (фарфор, фаянс, грес) с водопоглощением до 7%, изготавливается также специальная техническая керамика (огнеупорная и др. на основе карбидов, оксидов). В частности, керамическая плитка для фасадов по своим технологическим свойствам представляет собой тонкую керамику, а по структуре и назначению — строительную.



Производство керамической плитки для фасадов

Керамическую плитку изготавливают из природной глины, каолина, куда добавляют кварцевый песок и плавни для снижения температуры спекания (перлиты, полевые шпаты, шлаки, нефелины, стекло), а также различные добавки (ПАВ, разжижатели, механо-активирующие вещества и др.).

Керамическую плитку изготавливают тремя способами:

— путем прессования из порошков, имеющих влажность 5—7% ;

— литьем из шликера (водной глинистой суспензии) с влажностью 30-33% ;

— путем формования из глинистых масс влажностью 14—20%.

Основными этапами в производстве керамической плитки являются: технологическая обработка сырья с добавлением минеральных добавок, осуществление формования плитки, ее сушка и обжиг до различной степени спекания, что зависит от качества глины и практического применения плитки.

Укладка плитки керамической на фасад

Являясь наиболее практичным, экологически безопасным и долговечным материалом, плитка керамическая требует неукоснительного соблюдения правил ее кладки. Классические размеры облицовочной плитки для фасада: длина 290, 250 и 145 мм, ширина 140, 120, 65, 45 мм и толщина 16 мм. Для укладки плитки встык или вперевязку используют цементный раствор в пропорции 1:3. Плитки рекомендуется перед укладкой поместить на 10-20 минут в воду. После затвердения швы полностью заполняют цементным раствором. Можно таким образом облицевать снаружи фасад или цоколь дома, а внутри — пол, камин и стены. Рынок представляет огромный выбор керамической плитки для различных целей, ее можно купить в специализированных магазинах или посредством интернет-магазина, что будет значительно дешевле.