Как выбрать зеркало для ванной: практические советы



Можно ли представить себе ванную комнату без зеркала? Без зеркала ванная комната слепа и глуха, представьте насколько одиноко вы почувствуете себя в небольшом пространстве ванной без привычного зеркала. Кроме функционального назначения зеркало для ванной имеет и большую дизайнерскую нагрузку. С его помощью можно изменить восприятие пространства, подчеркнуть стиль интерьера. Вот несколько практических советов, как не ошибиться выбирая зеркало в ванную комнату.

mirror for bathroom

Надежность и качество

Помещение ванной довольно специфическое, обладающее повышенной влажностью, насыщенное парами химических моющих средств. Поэтому к качеству зеркала предъявляется особые требование. Прежде всего это касается покрытия основания отражающей поверхности: оно должно быть выполнено из серебра, только так может быть обеспечена влагостойкость. Более дешевые модели покрываются алюминием, но и срок службы их короче. При покупке тщательно проверьте на отсутствие царапин и сколов на основании. Зеркало для ванной в раме в России наиболее популярно, поэтому качеству рамы следует также уделить внимание. Здесь обращаем внимание на два аспекта: собственно раму и плотность крепления ее с зеркалом. Наиболее существенный недостаток использования зеркала в ванной — его запотевание — в дорогих моделях может быть устранено с использованием специального покрытия для устранения этого явления.

Зеркало в интерьере ванной комнаты



Проще всего выбрать зеркало для ванной комнаты небольших размеров, хотя и здесь возможностей много. Если говорить вообще, то главное, с чем придется определяться при условии, что общий стиль оформления ванной выбран, это:

• размеры зеркала, его расположение;

• форма зеркала, способ крепления, наличие полочки;

• освещение и дополнительная подсветка.

Размещается зеркало как правило над умывальной раковиной, точнее можно сказать так: над умывальной раковиной зеркало должно быть обязательно. Его размеры в высоту могут быть не ограничены, но размещают его с таким условием, чтобы и маленький человек привыкал смотреться в него. По ширине зеркало не должно выходить за пределы раковины, исключение составляет вариант, когда раковина установлена на широкой тумбе, исполняющей роль шкафчика и туалетного столика. В этом последнем случае нередко используется вместо одного большого два зеркала в паре, а вместо крепления на стене используется крепление на кронштейне с возможностью изменения угла наклона.

Зеркало всегда и во всех помещениях служит украшением, не составляет исключение и ванная комната. Форма зеркал удивительно разнообразна, от классических прямоугольных и овальных, до замысловатых многоугольных. Однако основным элементом дизайна остается рама зеркала. Именно по ее типу, материалу и цвету подбирается зеркало под определенный стиль.

Зеркало должно быть хорошо освещено. В маленьких ванных, где чаще всего имеется единственный светильник, зеркало располагается напротив него. В просторных же помещениях разумно использовать зеркало для ванной комнаты с подсветкой. Наиболее простой системой является размещение у зеркала бра: пара из них по бокам, одно может располагаться сверху. Впрочем, такая система освещения хорошо подходит и для малых помещений, позволяя сэкономить электроэнергию, поскольку в этом случае для основного освещения можно использовать лампу меньшей мощности.

Хорошей возможностью размещения дополнительного зеркала может стать мебель со встроенными в дверцы зеркалами. Большое зеркало может быть прикреплено к глухой двери или вмонтировано в стену, смежную с ванной.