Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?



Не секрет, что генератор — это источник питания, который обеспечивает приборы электричеством при отсутствии основной электрической сети или при перебоях её работы. Нередко к применению генераторов прибегают в загородных посёлках. На сегодняшний день в продаже предложено разнообразное количество практичных и доступных по цене генераторов. Поэтому проблематично остановить выбор на самой оптимальной модели. Чтобы понять, что лучше дизельный или бензиновый генератор, поговорим о достоинствах и недостатках этих приборов.

Какой генератор лучше

Достоинства и недостатки бензинового генератора

Если говорить о преимуществах такого прибора, то генератор бензиновый имеет длительный эксплуатационный срок службы, достаточно удобные размеры. При этом работает прибор в тихом режиме, мотор запускается быстро и легко даже при низком температурном режиме. Говоря о достоинствах генератора бензинового, нельзя не упомянуть об экономном расходе топлива и доступной стоимости.

Модели генераторов, которые работают на бензине, характеризуются наличием небольшой мощности. Такая электростанция обеспечивает работу любых приборов бытового назначения при суммарной мощности не более 20 кВт. Поэтому если вам требуется электростанция для высоких мощностей, тогда желательно приобрести генератор дизельный.

Бензогенератор может работать в непрерывном рабочем режиме до пятнадцати часов при стопроцентной эксплуатационной нагрузке. Если пользоваться бензиновой электростанцией при нагрузке до семидесяти процентов, то её работа может осуществляться круглосуточно.



Достоинства и недостатки дизельного генератора

У такой электростанции также имеются определённые преимущественные характеристики: возможность эксплуатации в непрерывном рабочем режиме на протяжении длительного времени, экономичность топливного расхода, высокий уровень мощности.

При этом такой генератор имеет большие размеры и стоимость, которая выше чем стоимость бензогенератора. Помимо этого, при низкой температуре перед запуском двигатель дизельной электростанции нуждается в подогреве, что не позволяет быстро запустить прибор в холодный период времени.

Известно, что по стоимости дизельное топливо доступнее бензина. Именно поэтому большинство покупателей отдают предпочтение дизельгенераторам, ведь дорогая покупка очень быстро окупится благодаря экономии на топливе. Но если дизельный генератор приобретается для редкого применения, то затраты могут и не окупиться.

Какому же дизельному генератору лучше отдать предпочтение? Однозначно на этот вопрос невозможно ответить, потому что всё зависит от того, для чего он вам нужен. Важно определиться, в качестве какого источника электрического питания будет использована установка: основного или резервного. Затем необходимо подсчитать мощность тех электрических приборов, которые будут подключены к установке. Как только данная информация будет собрана, не сложно определиться с подходящей моделью дизельного генератора.

Выбор генератора

Из вышесказанного подведём итоги, что лучше электростанция бензиновая или дизель? Если вам требуется доступный по стоимости и небольшой электрический генератор минимальной мощности для нерегулярного применения, тогда отдайте предпочтение бензиновому генератору. Но если электростанция будет использована как основной источник питания для огромного числа приборов, тогда лучше приобрести генератор дизельный.