Изгороди «пергоны» — выбираем изысканность и стиль



Забор для российских жителей – это не просто обозначение границ земельных владений. Прежде всего, изгородь помогает защитить собственность, скрывает нюансы от посторонних взглядов, а также подчеркивает личный статус и декорирует экстерьер двора.

hedge pergony

Поговорим об изгородях «пергоны». Строятся они, начиная с 50 см в высоту, и достигают 240 см. Для этого забора не требуется подготовительных работ, не потребуется и фундамент. Ограда быстро возводится и получается очень прочной. Такие металлические заборы отлично выглядят и очень долговечны.

Преимущества пергон

• Возводится так же быстро как забор из сетки-рабицы.

• По прочности и надежной защите не уступает кирпичному или бетонному забору.

• Можно придать любой дизайнерский узор, стилистически оформить изгородь по цвету и форме.

Конструкция пергон

Потребуется два ряда сетки из проволоки диаметром не более 8 мм. На стыках целесообразнее пользоваться металлическими уголками.



Выбор высоты изгороди зависит от желания хозяина участка. Многоуровневое оформление добавит изысканности. Например, по бокам участка перегоны будут высотой в 1,5 метра, а лицевая сторона не выше 60 см. Ширина пергон 23 см.

Наполнять подготовленную изгородь можно как искусственными, так и натуральными камнями. Для мелкого рисунка подойдет галька, битый кирпич. Если хочется завершенного однотонного образа можно наполнить перегон большими камнями. Можно укладывать камни послойно, разделяя по цвету. Внешнюю сторону пергоны оформляют рисунком, а внутреннюю делают однотонной.

Дизайнерские хитрости

Чтобы внести изюминку в оформление участка с изгородью пергон не потребуется особых усилий. Интересно смотрятся наполнители, как из мелких, так и крупных камней. С помощью пергоны делают не только заборы, но и ограждают клумбы. Пергон высотой в 60 см может отлично поделить участок на зоны и придать вид лабиринта.

Заполнять пергоны возможно не только камнями, используются опилки и даже стеклышки, которые эстетично переливаются на солнышке. Мобильность конструкции позволяет каждый год привносить изменения и стилистически менять направленность ландшафтного украшения участка!

Отдельно нужно сказать, что такой декоративный забор очень интересно и нетрадиционно выглядит. Его можно встретить не так часто, поэтому такое решение является отличным способом качественно выделиться среди однообразных бетонных и профильных конструкций.